20.03.2018 17:17
    Поделиться

    На выборах президента Югра побила собственный рекорд

    Активность избирателей на президентских выборах оказалась рекордной для Югры и составила 69,74 процента, сообщили "РГ" в правительстве региона. 76,23 процента проголосовали за Владимира Путина.

    - Итоги убедительные, они показывают, с одной стороны, доверие к самому процессу выборов, с другой - практически абсолютное доверие к президенту, - отмечает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин. - Я бы сказал, что рост доверия, который выразился в голосовании за Владимира Путина, беспрецедентен. Как правило, у президентов по мере их работы уровень поддержки снижается. Но Путина поддерживает все больше и больше людей. Это свидетельствует о том, что курс, которым он следует, соответствует интересам народа. Он направлен на укрепление экономики страны, повышение благосостояния людей.

    По словам Анатолия Гагарина, результаты явки и голосования показывают, что губернатор Югры Наталья Комарова как человек, назначенный главой государства, поддерживает курс команды президента, в том числе и на выборах. В Югре было сделано все, чтобы выборы были открытыми и доступными, чтобы все могли свободно сделать свой выбор. По мнению эксперта, все конкуренты Владимира Путина получили широкие возможности рассказать о своих планах. И все же результаты выборов показали, что подавляющее большинство выбрало программу Владимира Путина.

    С одной стороны Югра действительно удивила результатом, убеждены политологи. Но при этом итоги выборов в регионе, по их мнению, далеко не случайны. Это результат в том числе и каждодневной работы правительства, лично губернатора Натальи Комаровой, проводящей в регионе политику действующего президента страны. Стабильная экономическая социальная ситуация в Югре, сложившаяся задолго до выборов, - лучшее доказательство верности курса Владимира Путина и поддерживающего этот курс руководителя региона Натальи Комаровой.

    Политолог Аббас Галлямов считает, что внутриполитическому блоку региона удалось купировать протестные настроения.

    Об этом можно судить и по беспрецедентно высокой явке избирателей, она оказалась значительно выше, чем в думскую кампанию, и по числу проголосовавших за действующего президента. По сути, по электоральной активности регион побил собственный внутренний рекорд, показав лучший результат за всю историю президентских выборов начиная с 2004 года. Примечательно, что Жириновский получил в Югре один из самых низких результатов в УрФО.

    - Югра - традиционно одна из зон, где население проявляет высокую гражданскую активность, - отмечает директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - На результат сработала и опора на общественное мнение, активность губернатора Натальи Комаровой. Провести масштабные выборы с высокой явкой без нарушений - с этой непростой задачей в Югре справились. Власти приложили немало усилий для того, чтобы каждый житель региона чувствовал значимость своего голоса на выборах. Несомненно, достигнутый результат благоприятно скажется и на общем политическом, и на публичном позиционировании губернатора Югры.

    Ряд экспертов считает, что на результат выборов повлияла в том числе и внешнеполитическая ситуация, когда люди в очередной раз сплотились вокруг главы государства. Это мнение, в частности, высказывает директор Института избирательных технологий Евгений Сучков.

    - Люди отлично понимают, что на кону стоит дальнейшие развитие страны. Результаты выборов - это запрос на дальнейшее стратегическое развитие государства. Кроме того, решение таких проблем, как борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, достойное медицинское обслуживание, люди связывают именно с Владимиром Путиным. Те субъекты страны, в которых люди доверяют региональной власти, показывают и высокие результаты по явке. В этом смысле работу по проведению выборов и каждодневную работу правительства Югры можно оценить довольно высоко. Выборы это подтвердили, - заключил эксперт.

    Официальный сайт правительства Югры

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться