21.03.2018 13:00
    Поделиться

    21 марта отмечается Всемирный день поэзии

    С Днем поэзии вас, дорогие друзья! Сегодня я собрала для вас любимые стихи о поэтах, вдохновении, стихах и рифмах (с любезного разрешения их авторов, конечно же)

    Бывает порой - не успел глаза открыть, а в голове уже крутятся строчки ­- только встань, запиши. Или поглядишь в окно - и вот тебе стихотворение голубем прилетает. Или вышел на улицу, вляпался в грязь, и это, конечно, прекрасно, потому что вот и "Грязные истории" получились. И все вокруг сверкающее, объемное, притягательное. Идеи толпятся вокруг - только руку протяни: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится…"

    А бывает и по-другому. И спишь до обеда, и окно в зоне доступа, и грязи вокруг по колено. А вот нет… Тишина. И, кажется, все закончилось. Навсегда.

    Пока не появится ниточка. И ты хватаешься за нее и тянешь ее из себя, и идешь вслед за ней, не зная куда. И вот это - самое сладкое. Когда ты не знаешь. Когда просто идешь. Доверяешься.

    Ниточка

    Торчит из кофты ниточка,
    А я ее тяну,
    Вытягиваю ниточку
    В длину-длину-длину.
    Как славно эту ниточку
    На палец навивать,
    И нитку, словно песенку,
    Неловко обрывать.
    Но вот глядит из кофточки
    Сердитая дыра.
    Пускай дыра сердитая,
    А я кричу: "Ура!"
    В моей руке из ниточки
    Сложился и затих
    Серьезный и застенчивый
    Живой кудрявый стих!

    Текст опубликован с сайта ГодЛитературы.РФ

    Прочитать стихотворения о поэтах, вдохновении, стихах и рифмах, которые подобрала новый колумнист ГодаЛитературы.РФ и детский поэт Анастасия Орлова, можно на сайте портала.

    Поделиться