21.03.2018 15:49
    Поделиться

    Петербург отказал в субсидиях центру реабилитации алкозависимых

    Город перестал субсидировать центр реабилитации алкозависимых
    Проведенная прокурорская проверка установила "нецелевое использование средств" реабилитационным центром "Дом надежды на Горе", который 20 лет помогал людям радикально избавиться от алкогольной зависимости, поскольку субсидирование по линии комитета по социальной политике центр получал из программы помощи наркозависимым. Эксперты-наркологи, уверяющие, что две трети реабилитантов центра страдают одновременно и алко-, и наркозависимостью, не смогли переубедить надзорные органы.

    В Санкт-Петербурге действуют порядка десяти частных наркоклиник и 20 государственных реабилитационных центров. Но у "Дома надежды на Горе" свои особенности: здесь всем помогают бесплатно, немедикаментозно и крайне результативно - за 22 года через центр прошли почти 15 тысяч алкозависимых. Среди исцелившихся, в частности, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, артист Андрей Ургант, "митек" Дмитрий Шагин.

    Главный нарколог страны Евгений Брюн также считает методику "Дома надежды на Горе" высокоэффективной. Но...

    - Сегодня у центра сформировался долг в 3,5 миллиона рублей из-за сложностей финансирования, - говорит директор реабилитационного центра Светлана Мосеева. - Мы вынуждены сокращать прием больных, нам приходится брать с наших пациентов по 10000 рублей в месяц на питание. Начались перебои с зарплатой...

    Надо сказать, межрегиональный центр по бесплатной реабилитации алкозависимых "Дом на­дежды на Горе" расположен в Ломоносовском районе Ленинградской области, а юридический адрес у него - Санкт-Петербург.

    До 2010 года центр существовал только на частные пожертвования. С 2011 года работа поддерживалась финансированием из бюджетов двух регионов. С 2013 года "Дом" получал целевую субсидию. Однако с 2018 года городское финансирование прекратилось из-за пробелов в законодательстве.

    Аховая ситуация заставила руководство центра искать нетрадиционные пути финансирования. Так, на прошлой неделе здесь устроили интернет-аукцион.

    - Однако эти методы, конечно, не могут раз и навсегда решить проблему финансирования центра, - говорит член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Наталья Евдокимова. - Лучший вариант - разработка программы Санкт-Петербурга по борьбе с химическими зависимостями, куда отдельной строкой вошло бы и финансирование этого проекта.

    Минимальный годовой бюджет центра - 12 миллионов рублей. Эксперты единодушны: это финансирование будет гораздо дешевле того, во что обходится борьба с последствиями алкоголизации населения.

    Однако член совета по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский уверен, что в Санкт-Петербурге финансирование такого важного социального проекта возможно еще и по линии программы "Твой бюджет". В случае успеха этот опыт можно было бы использовать и в  других регионах.

    Прямая речь

    Татьяна Шишова, консультант проекта "Твой бюджет":

    - К сожалению, сейчас этап сбора заявок уже окончен. То есть попасть в состав бюджетной комиссии, которая обсуждает и отбирает лучшие проекты, уже поздно. Можно только прийти на комиссию со своим предложением, и, если удастся убедить ее членов проголосовать за этот проект, - есть шанс попасть в число счастливчиков, чьи проекты будут отправлены на экспертизу в профильные комитеты администрации города. Но даже если там проект одобрят, не факт, что общественники - члены бюджетной комиссии проголосуют за него.

    Поделиться