21.03.2018 14:17
    Поделиться

    Жительницу Урала будут судить за досрочный выход на пенсию

    В Орджоникидзевский суд Магнитогорска поступило дело предприимчивой горожанки, которая по липовой справке досрочно вышла на пенсию. За два с половиной года аферистка незаконно получила от Пенсионного фонда РФ более полумиллиона рублей, сообщили в среду в прокуратуре Челябинской области.

    - Следствием установлено, что уроженка Магнитогорска, последние годы постоянно проживающая в Чехии, имея умысел на получение досрочной трудовой пенсии по старости, вступила в сговор с неустановленным лицом, изготовившим для нее документы с заведомо ложными сведениями о работе на Крайнем севере, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - На основании этих документов обвиняемой была назначена досрочная пенсия, на которую она с сентября 2014 по февраль 2017 года проживала за границей, причинив ущерб Пенсионному фонду РФ в размере 510 тысяч рублей.

    Добавим, что по закону граждане, имеющие 15-летний стаж работы на севере вправе выйти на пенсию на пять лет раньше установленного пенсионного возраста. Причем, женщинам, родивших двух и более детей, для этого достаточно 12-летнего стажа. Чем и решила воспользоваться эмигрантка, оформив документы на получение "северной" пенсии в возрасте 50 лет.

    Обман вскрылся, когда в Пенсионном фонде провели выборочную проверку представленных документов и выяснили, что ни в одном из указанных в справке предприятий Чукотки аферистка никогда не работала.

    По факту фальсификации было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до шести лет лишения свободы. Во время очередного визита на родину женщина была задержана, сразу признала свою вину и полностью возместила причиненный казне ущерб.

    Уголовное дело в отношении изготовителя фальшивых справок выделено в отдельное производство, отметили в прокуратуре.

    Поделиться