21.03.2018 19:00
    Поделиться

    Владимир Мединский рассказал о приоритетах в работе Минкультуры

    Владимир Мединский рассказал сенаторам о рекордах российского кино
    Министерство культуры сместило акценты с крупных федеральных учреждений на региональные театры, музеи, библиотеки, дома культуры и уже добилось конкретных результатов. О них рассказал вчера на "правительственном часе" в Совете Федерации министр культуры России Владимир Мединский.

    Развитие региональной культурной инфраструктуры стало важнейшим приоритетом в работе ведомства, заявил он. "Ни для кого не секрет, что минкульт раньше иронично называли министерством Большого и Мариинского театров. Я думаю, что сегодня ни у кого не повернется язык так сказать", - считает Мединский. "В последние годы мы провели кардинальный разворот в сторону регионов", - заявил министр. Полностью выполнены майские указы в части повышения зарплат. "Обеспечен почти трехкратный рост зарплат работников учреждений культуры с 12 700 рублей в 2011 году до 32 500 в минувшем году", - уточнил он.

    Говоря об отдельных сферах культуры и искусства, Мединский отметил, что лидерами в театральном буме, конечно, являются федеральные театры. При этом в регионах "впервые запущен проект "Театры малых городов", предусматривающий федеральную поддержку создания новых постановок и технического оснащения 149 театров в малых городах с населением до 300 тысяч человек", рассказал он, добавив, что проект рассчитан на три года, ежегодно выделяется порядка 700 млн рублей. Также впервые запущен проект "Театры - детям", в 2017 году на него было выделено 220 млн рублей, с этого года - до 700 млн рублей.

    В стране развивается сеть кинотеатров, показатель посещаемости российских фильмов бьет рекорды. "Прошлый год дал максимальные показатели по числу зрителей российского кино за всю историю современной России за последние 25 лет - 55 миллионов человек, это в два раза больше, чем пять лет назад", -привел статистику министр. "Мы не могли и мечтать о такой доле российского кино, какой достигли в прошлом году - более 25% зрителей", - отметил Мединский.

    Музеи страны в 2017 году посетили 125 миллионов человек плюс почти 40% к 2012 году. "В музеи людей ходит больше, чем на футбол, - подчеркнул министр. - Не знаю, почему, наверное, предлагаем услуги мирового уровня".

    Впервые запущена программа по ремонту и реставрации домов культуры, а также строительству новых в сельской местности. На эти цель выделяется 3,3 млрд рублей ежегодно с прошлого года в виде федеральной дотации. Только в прошлом году при участии местных бюджетов удалось построить 118 домов культуры, отремонтировать 351, переоборудовать - 1532 объекта.

    Большинство из упомянутых программ рассчитаны на три года, этого явно недостаточно, считает Владимир Мединский. "Необходимо региональные проекты культуры, такие как "Местный Дом культуры", "Театры - детям", "Театры малых городов", оснащение и реновацию детских музыкальных школ, оборудование инструментами продлить на следующие пять-шесть лет", - заявил глава минкульта.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила минкультуры за внимание к развитию культуры в регионах.

    Поделиться