22.03.2018 14:51
    Поделиться

    Костромичи спасли бездомных от холода

    Десятки неравнодушных костромичей мгновенно откликнулись на беду ночлежки для бездомных, где в разгар морозов сломался отопительный котел.

    - Металлическая печь, которая в течение пяти лет отапливала четыре жилых вагона и столовую в приюте, прогорела и потекла, - рассказал Александр Пушкарев, руководитель благотворительной организации "Воскресение", на попечении которой находится костромская ночлежка.
    После коммунальной аварии сотрудники ночлежки заварили котел и устранили течь. Но этих мер хватило ненадолго: котел заработал лишь в половину силы.

    Поняв, что самим с проблемой не справиться, Александр Пушкарев через социальные сети обратился за помощью к жителям Костромы.

    Земляки немедленно откликнулись на просьбу о помощи. Сумму, необходимую для покупки нового котла, собрали менее чем за сутки.

    - Роман - управляющий ночлежкой - установил новый котел. И в мартовские морозы никто не замерз. Спасибо еще раз всем, кто помог купить эту печь для обогрева жилища бездомных людей! - поблагодарили участников "спасательной операции" волонтеры.

    Костромская ночлежка на улице Коммунаров работает уже больше семи лет. Она существует на пожертвования благотворителей. Государственных учреждений такого типа в Костроме нет. Найденных на улице бездомных людей в ночлежку, спасая от холодной смерти, нередко привозят полицейские. Некоторых несчастных пытаются "сдать" сюда собственные дети и бывшие супруги. Многие, став жертвами "черных" риелторов, приходят сами.

    После призыва о помощи сумму, необходимую для покупки нового котла, собрали менее чем за сутки

    В бывшей промзоне установлены отапливаемые бытовки для сна, баня и столовая. Но мест на всех желающих катастрофически не хватает.

    Несколько лет назад костромские власти пожертвовали ночлежке списанный троллейбус, в котором волонтеры оборудовали для бездомных "летнюю резиденцию", пригодную для проживания людей в теплое время года. Для зимнего проживания троллейбус, к сожалению, оказался непригоден, поскольку его металлический корпус очень плохо держит тепло.

    В 2017 году костромская ночлежка стала знаменита на всю страну благодаря тому, что трое ее обитателей - Андрей Олейников, Николай Васильев и Дмитрий Андреев - при помощи соцработников и волонтеров сумели со своих пенсий по инвалидности накопить 50 тысяч рублей на приобретение собственного домика в деревне Клещенки под Костромой.

    После того как вести о жизни деревенского подворья в Клещенках пришли в дома костромичей, с обитателями избы произошло еще одно чудо: местный предприниматель взял шефство над инвалидом Дмитрием Андреевым, у которого нет ног. Ювелир из костромского поселка Красное-на-Волге несколько раз за свой счет возил Дмитрия в Кострому, где ему сделали протезы. В итоге новогодние праздники вчерашний бездомный встретил не только в собственном доме, но и "на своих ногах".

     

    Прямая речь

    Александр Пушкарев, руководитель благотворительной организации "Воскресение":

    - К сожалению, бездомных людей меньше не становится, и мы в силу наших возможностей стараемся решать эту проблему. После скитаний на улице многим постояльцам бывает сложно самим адаптироваться к нормальной жизни. В этом им помогают соцработники-волонтеры. Сейчас наша главная задача - построить приют, в котором его жильцы будут чувствовать себя уютно.

    Между тем

    Волонтеры планируют построить современное здание приюта. Благотворители уже получили участок земли и сейчас ведут проектные работы для прохождения государственной экспертизы. На строительство первого в Костромской области приюта для бездомных людей, рассчитанного на 50-70 человек, объявлен сбор пожертвований. Авторы проекта планируют, что новое здание будет полностью приспособлено для жизни не только здоровых людей, но и маломобильных инвалидов-колясочников.

    Поделиться