22.03.2018 00:09
    Поделиться

    "Ночь театров": какие спектакли и экскурсии готовят московские театры

    "Ночь театров": какие спектакли и экскурсии готовят столичные театры 24 марта
    Предстоящий уик-энд в Москве пройдет под знаком искусства. В пятницу начнется трехдневный культурный форум, а в субботу вечером столица погрузится в "Ночь театров". Встречи с актерами и режиссерами, спектакли, мастер-классы и "закулисные" экскурсии в этот раз подготовили около 60 столичных театров. Самые интересные мероприятия - в обзоре "РГ".

    От цирка до батла

    Путешествие по Москве театральная ночь начнет вечером 24 марта в Центральном выставочном зале "Манеж". Программу откроет шествие японских барабанщиков. Основные мероприятия ждут зрителей на главной сцене. Состав участников - более чем представительный. Например, музыкальный театр "Геликон-опера" устроит оперное дефиле, Центр Славы Полунина представит цирковой перформанс, а театр на Таганке покажет отрывки из спектакля "Беги, Алиса, беги". В полночь начнется самое "вкусное" - разразится батл между актерами восьми театров. Битва покажет, кого из них можно смело назвать королем импровизации. Еще один необычный проект готовит театральная компания "Июльансамбль", выросшая из мастерской Виктора Рыжакова Школы-студии МХАТ. Вчерашние студенты поставят музыкальный спектакль об истории XX века. На сцене прозвучат советские шлягеры. Музыку артисты будут использовать как документ времени. "Занавес" в "Манеже" закроется в три часа ночи.

    В большинство московских театров "Ночь" придет в 21.00-22.00, а в некоторых на два, а то и три часа раньше. В "меню" - лекции, спектакли, творческие встречи. В общем, выбор богат, нужно лишь выбрать площадку и выкроить время. "Et Cetera", например, зовет на экскурсию по закулисью. Знакомство с закулисьем театра завершится мастер-классом от гримера Марии Максимовой. Похожую "прогулку" по своей новой сцене устроит Мастерская Петра Фоменко. Ждет гостей и "Уголок дедушки Дурова", где расскажут о династии знаменитого циркача. Здесь же гости смогут в неформальной обстановке пообщаться с Натальей Дуровой-младшей. В театре "Ромэн" пройдет музыкальный вечер с говорящим названием "Подруга семиструнная". Артисты споют самые известные цыганские романсы. Театр "Модерн", Центр драматургии и режиссуры и Театр иллюзии в день акции предпочли заняться привычным делом - показом своих спектаклей.

    "Современник" покажет свой новый спектакль "Сказка на ночь А.С. Пушкина". Не весь, а только фрагменты, поскольку постановка еще готовится к премьере. Театр Табакова в память о своем художественном руководителе покажет документальный фильм. Олегу Табакову посвятят и мероприятия Московского культурного форума. Он стартует в "Манеже" в пятницу, а финиширует в воскресенье.

    Культурные вечера

    В программу форума организаторы включили более 800 мероприятий. Ожидают не меньше 50 тысяч человек. Театральные перформансы, концерты, лекции, презентации, мастер-классы расписаны с утра до вечера. Участие в форуме уже подтвердили известные актеры, режиссеры, музыканты, писатели. Известно, что телеведущий Владимир Познер презентует в "Манеже" документальную книжную серию "Тайны и герои века. Неизданные архивы Парижа". Поклонников поэзии на своем вечере соберет Центр драматургии и режиссуры, а джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана даст большой концерт. Пообщаться с публикой придут артист Роман Карцев и сатирик Михаил Жванецкий.

    Почитателей таланта и творчества Владимира Высоцкого ждут на музыкально-литературном спектакле. Сын поэта Никита Высоцкий расскажет о днях, проведенных с отцом, и прочитает ряд его стихотворений. Свои произведения барду посвятит и актер Александр Домогаров. Передать свои чувства ему поможет оркестр под управлением Тимура Ведерникова.

    Еще один концерт посвятят 90-летию со дня рождения кинорежиссера Эльдара Рязанова. Принять участие в нем приедут известные музыканты и актеры. Вспомнят организаторы и народного художника СССР Илью Глазунова. Он завещал Москве коллекцию уникальных произведений искусства, которую собирал не один год. Некоторые из них как раз покажут в "Манеже".

    Большую музыкальную программу готовит Хор Турецкого. Артисты споют классику, рок-хиты и поп-шлягеры на разных языках мира. Семейную публику наверняка заинтересуют "Зоочтения". Звезды театра, кино и телевидения прочтут стихотворения о животных, которые в свое время написали Владимир Маяковский, Иосиф Бродский, Николай Заболоцкий, Самуил Маршак, Корней Чуковский. Чтецами будут Иосиф Райхельгауз, Петр Налич, Елена Ханга, Павел Майков.

    Все мероприятия - бесплатные. Принять всех желающих смогут не все театры - в некоторые нужно зарегистрироваться. Это можно сделать через справочные службы театров, сайты площадок и соцсети.

    Кстати

    Программа Московского культурного форума и "Ночи театров" опубликована на сайте mos.ru.

    Поделиться