22.03.2018 23:29
    Поделиться

    У московских школьников начались экзамены по профессии

    Около 10 тысяч старшеклассников этой весной сдадут в Москве предпрофессиональный экзамен - выпускники инженерных, медицинских и научно-технологических классов. Об этом вчера рассказала начальник отдела Московского центра качества образования Валентина Андреева.

    Впервые предпрофессиональный экзамен медики и инженеры сдавали в прошлом году. Тогда проверку прошли более двух тысяч школьников. Уровень знаний, заметила Андреева, ребята показали разный - высокие баллы удалось набрать далеко не всем. "Стобалльники были среди инженеров, самая высокая оценка у медиков - 95 баллов", - добавила она. И вот вторая волна. В этот раз экзамен сдают еще и научно-технологические классы. Знания у завтрашних студентов проверяют в два этапа. Теорию принимают в Московском центре качества образования. Тесты по профильным предметам ребята решают на компьютерах. За первую часть можно получить максимум 40 баллов. Практика, которая оценивается в 60 баллов, сдается в лабораториях университетов и институтов. Всего в списке - 19 вузов, включая МГТУ имени Баумана, МИФИ, Московский политех, медуниверситет имени Сеченова.

    На бонусы при поступлении уже может рассчитывать ученик 11-го класса школы N 354 Василий Бабкин, сдавшийэкзамен на 78 баллов из ста. "Буду врачом в четвертом поколении, - рассказал он "РГ". - Прабабушка работала рентгенологом, бабушка - педиатр, а мама - онколог". В медицину планирует идти и Екатерина Цветкова. В профильный класс пошла ради интереса, а потом неожиданно для себя втянулась. Экзамен сдала на 72 балла. "Было непросто, - призналась она. - Попалось много вопросов из биологии, а на практике нужно было оказать первую медицинскую помощь".

    Поделиться