22.03.2018 14:42
    Поделиться

    В Костроме потребовали компенсаций за поздний капремонт

    Депутаты в Костроме решили разработать систему компенсаций для владельцев коммерческих помещений в многоквартирных домах, которые вынуждены самостоятельно делать капремонт, не дожидаясь утвержденных властями сроков.

    Депутаты Костромской областной Думы на заседании 22 марта обсудили региональную программу капремонта многоквартирных домов. Выслушав доклады руководителя Фонда капремонта и директора областного департамента ЖКХ, депутаты потребовали корректировки системы оплаты счетов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, к которым сделаны пристройки коммерческого назначения.

    По словам депутатов, владельцы помещений делового назначения, пристроенных к жилым домам, наряду со всеми владельцами квартир платят взносы за капремонт. Первоначально они составляли шесть рублей с квадратного метра, сейчас ставка увеличена на полтора рубля.

    - Мы платим исправно взносы на капремонт, вы все запечатываете в "общий котел" и говорите: "Встаньте в очередь". Но крыша течет. У нас арендатор, он не может ждать ремонта крыши. У нас бизнес в собственности. Если течет крыша - я ее буду в этом году ремонтировать. Мне будут компенсации? - спросил депутат Ихтияр Мирзоев.

    Его поддержали депутаты Дмитрий Зафиров и Олег Погуралов, которые отметили, что проблему компенсаций владельцам бизнеса, которые не дождались запланированного на 2022 или 2043 годы капремонта многоквартирных домов и починили здания сами, "надо решать".

    Директор регионального департамента ЖКХ Марк Красильщик сообщил, что сейчас решить проблему "лишних" взносов за капремонт владельцам коммерческих помещений в жилых домах можно только через суд. Выплата компенсаций за самостоятельно проведенный ремонт не предусмотрена.

    Власти согласились с тем, что проблему собственников, не дождавшихся капремонта, необходимо решать. В Думе по этой теме предложили создать рабочую группу, отметив, что "бизнес надо поддерживать".

    Ранее власти и бизнесу в Костроме удалось договориться по вопросу ремонта ведущих к предприятиям муниципальных дорог, которые не вошли в городские планы ремонта. Владельцам бизнеса, отремонтировавшим дороги к собственным предприятиям за свои деньги, власти Костромы согласились компенсировать 50 процентов понесенных затрат за счет льготы на уплату земельного налога.

    По данным регионального департамента ТЭК и ЖКХ, в Костромской области созданы трехлетняя краткосрочная и долгосрочная (до 2043 года) программы капремонта. В последнюю вошли 5432 здания общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. В 2017 году удалось отремонтировать 312 многоквартирных домов.

    Поделиться