22.03.2018 15:53
    Поделиться

    В Нальчике студенты получали соцпособия по липовым документам

    История, в чем-то напоминающая похождения "детей лейтенанта Шмидта" из культового романа "12 стульев" Ильфа и Петрова, произошла в столице Кабардино-Балкарии. Двенадцать студентов местного гуманитарно-технического колледжа предоставили в учебное заведение поддельные документы о своем сиротстве и несколько лет получали пособия от государства.

    Так бы, наверное, все и продолжалось, если бы не неожиданная прокурорская проверка. В ходе ее и вскрылись эти удивительные вещи. Все подробности аферы еще не раскрыты, но первые детали уже известны. По данным сотрудников надзорного ведомства, только один из 12 подозреваемых во время учебы в колледже с ноября 2015 по февраль 2017 года получил пособие почти на 146 тысяч рублей.

    Другие цифры пока не названы. Это, видимо, предстоит сделать представителям другого правоохранительного ведомства - материалы проверки передали следствию для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

    Как выяснилось, в прокуратуру за помощью обратилось как раз руководство колледжа. Было замечено, что слишком часто начали приезжать учиться на бюджетное отделение сироты именно из одной республики Северного Кавказа - Ингушетии. Видимо, там и придумали, как можно не только отправить ребенка учиться в другой регион на бюджетное отделение, но при этом получать и стипендию, и пособие. Да еще и комнату в общежитии.

    - Нас насторожило то, что лица, которые в документах значились опекунами студентов, ими вообще не интересовались, хотя обязаны были это делать, - рассказал корреспонденту "РГ" директор колледжа Барасби Абазов. - Когда же мы сами связывались с ними, то не получали адекватной реакции. А на наши вопросы, с какого времени у вас сирота находится под опекой, эти люди вообще не могли внятно ответить.

    Несоответствия обнаружились и в документах, подтверждающих право на льготы (их по правилам требуется предоставлять в колледж два раза в год).

    "Нас насторожило то, что опекуны студентов ими вообще не интересовались"

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Нальчика Ахмед Кульбаев, студенты поступали в разное время - с 2014 по 2016 год, причем документы подавали отдельно друг от друга. Поэтому связать эти случаи в одно дело вряд ли получится.

    - Ситуация сложная, требуется провести довольно много различных следственных действий. Предоставленные в колледж документы изготовлены сразу в двух городах Ингушетии - Малгобеке и Назрани, - говорит Кульбаев. - То есть там надо, как минимум, допрашивать администрацию - выдавали они эти документы или нет. Понятно, скажут, что не выдавали. Тем не менее все эти процессуальные действия мы обязаны провести. В Ингушетии именно по данному делу уже создана следственно-оперативная группа. Думаю, в течение месяца она завершит свою работу.

    А подозреваемые в незаконном получении льгот студенты сейчас продолжают учебу. Руководство колледжа считает, что ответственность за инцидент должна лежать на родителях студентов и органах опеки, которые выдавали эти справки, а сами студенты оказались заложниками чужих решений.

    Мнение

    Елизавета Шак, адвокат, г. Нальчик:

    - Я хорошо знакома с этой ситуацией. Отмечу, что руководство имеет право не отчислять студентов. Но доучиться и получить диплом ребята смогут только в том случае, если возместят государству нанесенный ущерб. А вот наказание по закону будет зависеть от суммы причиненного государству ущерба. В соответствии с оглашенной прокуратурой суммой - 146 тысяч рублей на одного человека - махинаторам может грозить арест на срок до четырех месяцев, принудительные работы или ограничение свободы сроком до двух лет, исправительные работы сроком до года, обязательные работы до 360 часов или денежный штраф в сумме до 120 тысяч рублей.

    Поделиться