22.03.2018 16:18
    Поделиться

    Калининградку осудили за финансовую поддержку террористов

    Жительницу Калининградской области признали виновной в финансовой поддержке участницы террористической организации, помогающей боевикам в Сирии.

    Как установили оперативники регионального УФСБ, калининградка с января по апрель 2016 года предоставила 60 тысяч рублей участнице запрещенной в России международной террористической организации ДАИШ, помогающей раненым и больным боевикам на территории Сирийской Арабской Республики.

    При этом, как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, женщина осознавала, что ее деньги предназначены для финансирования совершения ее знакомой преступления, которое в Уголовном кодексе трактуется как "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", а также для материального обеспечения ДАИШ.

    Московский окружной военный суд признал калининградку виновной в содействии террористической деятельности еще в октябре 2017 года и наказал пятилетним сроком в колонии-поселении. Приговор был обжалован в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, которая недавно оставила это решение без изменений.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный Суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться