22.03.2018 15:16
    Поделиться

    Минобороны передало Севастополю землю под парк

    Министерство обороны России передало Севастополю земельный участок в центре города площадью почти семь гектаров. Он расположен рядом с памятником Солдату и матросу и будет использован для создания парка "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов", который соединит Артбухту и Херсонес Таврический.

    - Передается территория военного городка № 252 - участок площадью 6,9 гектара и 24 объекта недвижимости на нем, которая будет использована для развития паркового пространства, - сообщил сегодня директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин.

    Он добавил, что ранее на этой земле находилась воинская часть и склады.

    Накануне замминистра обороны РФ Тимур Иванов сообщил, что военное ведомство передало в собственность Севастополя восемь детских садов и готовится передать общеобразовательную школу №8.

    - Завершаем передачу высвобождаемого имущества, находящегося на балансе Минобороны, - рассказал Иванов во время рабочей поездки в Севастополь 21 марта. - Передали детские садики, завершается передача школы. Договорились с губернатором Севастополя, что работа по обеспечению наших детишек местами в детских садах будет завершена до 1 сентября.

    В начале марта МО также передало Севастополю два детских оздоровительных лагеря "Алсу" и "Омега".

    Справка "РГ"

    Участок рядом с памятником Солдату и матросу Минобороны передало по поручению президента России, которое он дал после рабочей поездки в Севастополь в конце августа 2017 года. Согласно ему, военные должны предоставить участки для создания городского парка с мемориальным комплексом "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов". Для парка также будут задействованы свободные от застройки городские территории. Власти Севастополя планируют, что парковая зона протянется вдоль моря между Артиллерийской и Карантинной бухтами, а ее площадь составит 49 гектаров.

    Поделиться