23.03.2018 15:00
    Поделиться

    Из Восточной Гуты вышли около 2 тысяч боевиков и 3 тысячи мирных жителей

    В пятницу из сирийской Восточной Гуты по организованным российскими военными гуманитарным коридорам продолжили выходить люди. Причем не только мирные жители, но и боевики, которые больше не пожелали обстреливать Дамаск, а решили сложить оружие и вместе с семьями вернуться в свои дома.

    Как сообщили в Минобороны РФ, в результате переговоров руководства российского Центра по примирению враждующих сторон с лидерами группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещена в РФ) достигнута договоренность по выводу боевиков этой группировки из населенного пункта Хараста в Восточной Гуте.

    По организованному гуманитарному коридору осуществлен выход 1895 боевиков и членов их семей, которые перевозятся автобусами в провинцию Идлиб колоннами по 50 машин. "На протяжении всего маршрута их безопасность обеспечивается сирийской полицией под контролем офицеров российского Центра по примирению и представителей Сирийского Арабского Красного Полумесяца", - уточнили в Минобороны.

    Кроме того в пятницу Восточную Гуту через гуманитарный коридор в районе Эль-Вафидина покинули более 3 тысяч мирных жителей. Об этом рассказал представитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин.

    "Продолжается выход мирных жителей через пункты пропуска "Эль-Вафидин" и "Хараста-Эль-Басаль". В пятницу из города Дума через гуманитарный коридор в районе Эль-Вафидина вышли больше 3 тысяч человек. Для жителей освобожденного населенного пункта Сакба доставлена гуманитарная помощь", - сказал военный.

    Отмечается, что российские военные развернули полевые кухни и организовали раздачу продовольственных наборов. Питанием в районе гуманитарного коридора в населенном пункте Эль-Вафидин обеспечены около 3,5 тыс. мирных жителей.

    Напомним, по предложению России в Восточной Гуте ежедневно вводятся гуманитарные паузы для эвакуации мирных жителей, больных и раненых, а также добровольного выхода боевиков. Однако долгое время террористы препятствовали эвакуации граждан, устраивали комендантский час во время гуманитарных пауз, блокировали и обстреливали гуманитарные коридоры для выхода жителей.

    Поделиться