23.03.2018 20:25
    Поделиться

    Нефть марки Brent превысила 70 долларов впервые за два месяца

    Стоимость барреля североморской смеси нефти марки Brent во время торгов 23 марта преодолела рубеж 70 долларов за баррель. Это произошло впервые со 2 февраля. В 17.34 мск майский фьючерс достиг отметки 70,36 доллара, что стало максимумом с 29 января.

    Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной лондонской биржи ICE. Внутридневной рост составил около двух процентов. Аналогичный показал контракт на WTI, который преодолел отметку 65,67 доллара, также впервые со 2 марта.

    Рост цен вызван геополитическими факторами, считает главный аналитик Бинбанка Антон Покатович. Речь идет о торговых ограничениях США в отношении китайских товаров (главным образом стали и алюминия). Кроме того, участники рынка следят за взаимоотношениями США, Ирана и Саудовской Аравии.

    "Данный фактор включает в себя, с одной стороны, ожидания рынка по разрешению вопроса продления США ядерной сделки с Ираном. В случае прекращения действия сделки Штаты могут вернуться к санкционному воздействию на Иран, заручившись поддержкой саудитов, что в итоге способно существенным образом ограничить нефтяной экспорт иранской стороны и ускорить ребалансировку нефтяного рынка", - указывает в аналитическом письме Покатович.

    С другой стороны, глава минэнерго Саудовской Аравии заявил о необходимости координации нефтяного рынка и в 2019 году, что дает инвесторам возможность ожидать сдерживания роста нефтедобычи в следующем году. "В итоге достаточно спекулятивный новостной фон, по нашим ожиданиям, будет поддерживаться, нефтяные цены на следующей неделе, скорее всего, будут находиться в диапазоне 68-70 долларов", - допускает аналитик.

    Поделиться