23.03.2018 19:03
    Поделиться

    Официально утверждены итоги голосования на выборах президента России

    Центризбирком утвердил в пятницу окончательные итоги выборов президента Российской Федерации, которые состоялись 18 марта 2018 года.

    В постановлении, принятом на заседании комиссии, решено "признать выборы президента РФ состоявшимися и действительными". "Считать избранным на должность президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, получившего 56 430 712 голосов, что составляет 76,69 процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - говорится в документе.

    Согласно данным, внесенным в приложение к постановлению ЦИК, Павел Грудинин (КПРФ) набрал 8 659 206 голосов, или 11,77%, Владимир Жириновский (ЛДПР) - 4 154 985 голосов, или 5,65%, Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") - 1 238 031 голос, или 1,68% , Григорий Явлинский ("Яблоко") - 769 644 голоса, или 1,05%, Борис Титов (Партия роста) - 556 801 голос, или 0,76%, Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), - 499 342 голоса, или 0,68%, Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз") - 479 013 голосов, или 0,65%.

    "Число избирателей, принявших участие в выборах: 73 млн 629 тысяч 581 избиратель, что составляет 67,54% от общего количества избирателей, включенных в списки. Число избирателей, принявших участие в голосовании: 73 млн 578 тысяч 992, то есть 67,5%", - заметила, оглашая результаты, председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Всего в списки были включены 109 млн 8 тысяч человек, добавила она.

    "Президентом избран Путин Владимир Владимирович", - объявила глава ЦИК после того, как члены комиссии единогласно приняли постановление о результатах выборов главы государства.

    Кампания по выборам президента России отвечала всем критериям свободных и демократичных выборов

    Кампания по выборам президента России отвечала всем критериям свободных и демократичных выборов, заявила Элла Памфилова. "Чтобы результаты выборов были признаны в первую очередь внутри нашего общества и международными органами, они должны быть конкурентными, прозрачными, пройти строго в соответствии с законом, а результаты должны быть подсчитаны достоверно", - отметила она и подчеркнула, что вся работа Центризбиркома была направлена на достижение этих основных целей.

    "Состоявшиеся 18 марта 2018 года выборы президента по всем основным параметрам соответствовали тем требованиям, которые должны были быть выполнены", - уверена Памфилова.

    Глава ЦИК выразила сожаление, что некоторые кандидаты не смогли принять участие в выборах из-за отсутствия пассивного избирательного права. Но это, подчеркнула, требование закона, обоснованность которого подтвердил Конституционный суд.

    Исключение из предвыборной гонки кандидатов с криминальным прошлым "не является эксклюзивным для РФ, встречается в международной практике не так редко, как некоторые думают", отметила глава ЦИК.

    Она также полагает, что разговоры о якобы неконкурентных выборах - это "плевок в лицо" всем кандидатам, принявшим участие в кампании, и избирателям, которые их поддержали.

    Выборы были свободными, отметила Элла Памфилова, все кандидаты имели возможность донести свою программу до избирателей через СМИ, совместные агитационные мероприятия, личные встречи. В ЦИК уверены, что принцип равенства кандидатов соблюдался во всяком случае при распределении бесплатного эфирного времени и места в печатной прессе.

    Впрочем, представитель КПРФ в ЦИК Евгений Колюшин высказал по этому поводу и попросил приобщить к протоколу свое особое мнение.

    Элла Памфилова не стала отвечать на выступление Колюшина, процедура принятия протокола этого не предусматривает, но пообещала позже провести заседание и "разобрать по косточкам" все замечания.

    Выборы были свободными, все кандидаты имели возможность донести свою программу до избирателей через СМИ, совместные агитационные мероприятия, личные встречи

    Что думают об этом кандидаты, узнать не удалось, никто из них не пришел на оглашение результатов выборов. Но возможность высказаться у них еще будет: в ЦИК планируется встреча с участием кандидатов, экспертов, доверенных лиц, на которой планируется обсудить ход кампании и применение на практике новых процедур.

    На одной из них Элла Памфилова остановилась подробно - это механизм "мобильный избиратель", который позволил проголосовать на выборах дополнительно четырем миллионам россиян. Примерно столько составляет разница между теми, кто на прошлых президентских выборах пришел на участки с открепительными удостоверениями, и теми, кто воспользовался новой процедурой голосования по месту фактического нахождения.

    Особенно порадовала Центризбирком небывалая активность россиян за рубежом. На 401-м избирательном участке в 145 странах мира проголосовали 474 616 человек. "Это самая высокая активность, начиная с 2000 года", - сказала председатель ЦИК. Это стало возможно в том числе благодаря механизму "мобильный избиратель". При этом Памфилова подчеркнула, что явку за рубежом ЦИК не считает во избежание двойного учета избирателей. Показательны и результаты выборов за рубежом: Владимира Путина поддержали 85,02% избирателей, второе место у Павла Грудинина - 5,01%, на третьем месте Ксения Собчак - 4,05%, далее идут Владимир Жириновский - 1,73% , Григорий Явлинский - 1,57%, Борис Титов - 0,65%, Сергей Бабурин - около 0,4% голосов, Максим Сурайкин - 0,3% голосов.

    Высокие цифры явки в России и за ее пределами не в последнюю очередь стали плодом усилий Центризбиркома, без ложной скромности признала Элла Памфилова. Комиссия разместила наглядную агитацию на 70 тысячах рекламных носителей, запустила в эфир видеоролики общей продолжительностью 84 часа. В Интернете было охвачено 40 миллионов пользователей, в том числе 2,5 миллиона в социальных сетях. К тем, кто не смотрит телевизор и не пользуется Интернетом, пришли члены участковых избиркомов с буклетами, приглашениями, разъяснениями. В итоге лишь 1 процент россиян не знал о президентских выборах, сказала Памфилова, сославшись на данные ВЦИОМ.

    Отдельная тема наблюдатели на выборах. Если в прошлый раз наблюдателей могли направить четыре партии и пять кандидатов, то сейчас кандидатов было восемь, а партий семь. Кроме того впервые в истории российских выборов право наблюдения получили общественные палаты как федеральная, так и региональные. Они подготовили более 146 тысяч человек. "Если говорить о наблюдателях, которые были непосредственно на участках, присутствовало 356 тысяч наблюдателей, из них от общественных палат более 150 тысяч, и еще плюс 105 тысяч членов комиссий с правом совещательного голоса, и почти 15 тысяч аккредитованных представителей средств массовой информации", - заметила председатель ЦИК. По ее словам, в среднем на каждом участке было пять наблюдателей. "На выборах работали 1513 иностранных, международных наблюдателей из 115 стран, еще и эксперты", - добавила она. Самая внушительная миссия была от БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Если сравнивать с прошлыми выборами, то в 2012 году за ходом голосования следили 685 международных наблюдателей из 58 стран.

    Конфликты на избирательных участках 18 марта в большинстве случаев были минимизированы. В день голосования было только 3 удаления наблюдателей с участков в судебном порядке и около 12 административных штрафов наблюдателям и членам избиркомов.

    "Мы видели вчера в видеороликах, как наблюдатели вмешивались в работу участковых избирательных комиссий . С другой стороны, провозглашая максимальную лояльность, доброжелательность, мы настраиваем наши комиссии: давайте создадим максимально благожелательную обстановку на участках", - отметила Памфилова.

    Итоги голосования отменили только на 16 избирательных участках, в том числе по двум из них в судебном порядке. Кроме того есть иски об отмене результатов выборов еще на семи участках. "К настоящему времени самостоятельно территориальными избирательными комиссиями были отменены итоги голосования на 14 избирательных участках, также в судебном порядке по инициативе комиссий были отменены итоги на двух участках . Более того, у нас четыре избирательных комиссии подали сами иски о признании недействительными итогов голосования еще на семи избирательных участках", - привела данные Памфилова. Это единичные случаи и они никак не скажутся на общем результате выборов. Для сравнения: всего в стране работало 97 723 избирательных участка.

    Большая работа была проделана информационно-справочным центром ЦИК, на его телефонный номер поступило более 4 миллионов звонков, причем большую часть из них обработали не операторы, а робот, которого в комиссии прозвали "Сашенькой".

    Элла Памфилова поблагодарила за работу всех своих коллег в регионах, это более миллиона человек в участковых, территориальных, региональных избирательных комиссиях. Слова благодарности прозвучали также в адрес кандидатов в президенты, их уполномоченных и доверенных лиц. "И всем нам, кому небезразлична судьба нашей страны, тем, кто внес свой душевный, сердечный, умственный вклад в то, чтобы страна наша развивалась в интересах граждан, огромное спасибо", - заключила она.

    Поделиться