23.03.2018 12:45
    Поделиться

    Песков назвал одну из причин победы Путина

    О том, почему итоги выборов стали неожиданностью, помогло ли давление Запада Владимиру Путину победить, об информационных войнах и деле Скрипаля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал в интервью ведущей RT Софико Шеварднадзе.

    Владимир Путин одержал победу на президентских выборах с рекордным в истории нашей страны процентом голосов. Результат был неожиданным даже для него самого. Об этом рассказал Песков. "Но когда у тебя как у президента страны такой уровень поддержки, ты, конечно, чувствуешь и уровень ответственности. Потому что для лидера любой страны с поддержкой приходит и бремя ответственности", - заметил он.

    В Америке и Европе говорят, что давление со стороны Запада способствовало консолидации общественного мнения в России и помогло Владимиру Путину так успешно победить. "Частично да, конечно, - согласился пресс-секретарь главы государства. - Едва ли можно закрывать глаза на фактор внешнего давления, давления из-за рубежа". "Ведь это Россия - выдающаяся страна со своими вековыми традициями и со своим историческим духом. Любое давление из-за рубежа побуждает наш народ сплотиться - сплотиться вокруг сильного лидера. На протяжении нашей истории подобное происходило не раз, и отчасти так происходит и сейчас", - заметил он.

    "Ведь когда некоторые страны не только оказывают беспрецедентное давление, но даже начинают вести себя неадекватно - вы понимаете, о чем я, - люди не могут это терпеть, они дают отпор. И этот отпор проявляется в консолидации вокруг сильного лидера", - пояснил представитель Кремля.

    Россия и ее президент стремятся восстановить отношения, где это возможно, также сказал Песков: "Мы стремимся к развитию и укреплению связей с разными странами, особенно с США и с нашими партнерами в Европе, стремимся продвинуться в этом процессе настолько далеко, насколько готовы наши партнеры". Основная цель внешней политики и международных отношений - в обеспечении комфортных условий для решения внутренних задач. У президента есть конкретный план развития и ему нужна поддержка дипломатии для обеспечения комфортных условий их решения.

    На вопрос, неужели нужно демонстрировать оружие, чтобы к России прислушался остальной мир, Песков напомнил, что Путин пытается донести свою точку зрения года с 2002 или 2003 года. "Когда США вышли из договора по ПРО, они поставили под угрозу систему взаимного ядерного сдерживания", - напомнил он. "С тех пор Россия не раз становилась мишенью усилий, направленных на нейтрализацию ядерного потенциала страны", - добавил представитель Кремля. Несмотря на предложения о взаимных уступках и о сотрудничестве, встречных шагов не было. "В результате у России не оставалось выбора, кроме как показать, что независимо от условий и несмотря на постоянные усилия наших западных коллег по созданию противоракетного щита, Россия будет в состоянии поддерживать систему взаимного ядерного сдерживания", - объяснил пресс-секретарь президента.

    "Мы наблюдаем множество элементов холодной войны, и, к сожалению, их становится все больше и больше, и мы сталкиваемся с этим в международных отношениях", - констатировал Песков. Не всем странам нравится подъем России под руководством Путина. И чем выше поднимается наша страна, тем неуютнее они себя чувствуют и тем резче начинают себя вести в международных отношениях, заметил пресс-секретарь главы государства. "И в своей резкости они готовы поставить под угрозу нормы международного права, основы международных отношений, режим свободной торговли и коммерции... Они готовы о любых правилах забыть, желая задавить подъем России", - сказал он.

    Впрочем, многие европейские страны понимают, что Россия - часть Европы и с ее мнением нужно считаться. Нельзя сказать, что "злое отношение" преобладает, убежден Песков.

    Перед лицом информационных войн люди безоружны и становятся их жертвами, также заметил представитель Кремля. "У них не получается сформировать собственную позицию и иметь собственную точку зрения", - пояснил он. "И они попросту не могут рассматривать то или иное событие, ту или иную страну объективно", - сказал пресс-секретарь президента.

    "Англосаксонские СМИ стали править миром", - продолжил Песков. Они самые мощные и влиятельные, и это побуждает их манипулировать сознанием людей по всему миру. "Именно поэтому они так недовольны появлением любых соперников, даже таких небольших, как RT", - объяснил он. Ведь это "может разрушить систему промывания мозгов".

    Говоря про заявления британских политиков, Песков заметил, что уровень культуры становится все ниже: "Родина Байрона, Шекспира и Конан Дойля, некогда блестящая империя с потрясающими традициями в политике и дипломатии и так далее превратилась в страну, где политики позволяют себе, мягко говоря, безответственные заявления". "Это отражение очень враждебной, непредсказуемо враждебной политики, и нам, к сожалению, приходится иметь дело с таким положением дел, стараясь минимизировать последствия такой ситуации для нашей страны. И, используя все дипломатические и политические методы, обеспечить наиболее подходящие и комфортные условия для достижения наших внутренних задач", - сказал он.

    Комментируя дело Скрипаля, Песков напомнил, что Россия не имеет к инциденту никакого отношения. "Покушение было совершено на британского шпиона в Великобритании", - сказал он. "Стала бы Россия передавать другой стране человека, если бы тот представлял для нее хоть какую-то ценность, имел хоть какое-то значение? Нет, так не бывает. Раз его передали чужой стране, значит, Россия разорвала с ним всякие отношения", - объяснил пресс-секретарь президента.

    "Неужели кто-то всерьез считает, что в России могли задуматься о проведении столь безумной операции накануне президентских выборов и за считанные месяцы до такого важного международного события, как чемпионат мира по футболу?" - задал риторический вопрос Песков. Кроме того, он обратил внимание на то, что первые обвинения в адрес России прозвучали из уст политических деятелей, причем спустя всего пару часов после инцидента: "Сразу же стали говорить о том, что Россия с "высокой вероятностью" несет ответственность за покушение". "А теперь мы слышим слова экспертов из ОЗХО о том, что даже предварительный анализ отравляющего вещества займет около трех недель. Противоречие налицо", - сказал представитель Кремля.

    "Почему все бросились обвинять Россию? Позвольте мне провести очень грубую аналогию, хотя, на мой взгляд, грубее того, что произошло, придумать сложно. Но давайте представим: в центре Москвы происходит ДТП, в результате которого гибнет человек. Мы смотрим, что это был за автомобиль, и оказывается, что он британского производства, скажем, Range Rover. А теперь представьте, что я или представитель МИД выступает с официальным заявлением, что в центре Москвы человека задавил автомобиль британского производства и что с "большой вероятностью" вина за эту аварию лежит на премьер-министре Великобритании. Глупость ведь? Глупость!" - заключил Песков.

    В отношениях с США Россия надеется на лучшее. "Когда происходят серьезные конфликты, как в Сирии, на Корейском полуострове, в других регионах мира, необходимо сотрудничество между Россией и Америкой", - пояснил Песков. Хотя президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о желании урегулировать проблемы путем диалога, но в конгрессе есть те, кто придерживается другого мнения. "Но все же мы учитываем наиболее значимые заявления президента США и надеемся на то, что президент Путин и президент Трамп раньше или позже смогут встретиться и обсудить существующие проблемы. Мы знаем, что президент Трамп позвонил президенту Путину и поздравил его, несмотря на все то, о чем писали в различных газетах", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться