23.03.2018 18:25
    Поделиться

    Премьер Италии призвал не закрывать диалог с РФ из-за дела Скрипаля

    Италия выступает за сохранение диалога с Россией и против нарастания напряженности из-за "дела Скрипаля", заявил премьер-министр страны Паоло Джентилони по итогам саммита Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Мы подчеркиваем, что любое осуждение не должно автоматически вести к росту напряженности и закрывать диалог с Россией. Этот диалог крайне важен в нынешний деликатный геополитический момент", - полагает премьер.

    На саммите в Брюсселе Евросоюз принял решение отозвать для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера. По словам председателя Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера, это является "чрезвычайной мерой".

    В итоговом заявлении на саммите говорится о "весьма вероятной" ответственности России за инцидент в Солсбери, где при неизвестных обстоятельствах были отравлены нервно-паралитическим веществом бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в связи с отсутствием "иного правдоподобного объяснения".

    Под давлением Лондона лидеры стран-членов ЕС закрыли глаза на отсутствие доказательств в угоду европейской солидарности. "Готовность Евросовета согласиться с британской версией инцидента, можно объяснить только желанием поддержать премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, оказавшуюся в трудном положении", - заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин.

    Поделиться