23.03.2018 13:42
    Поделиться

    Собянин открыл Культурный форум в Москве

    Центральный выставочный зал "Манеж" вчера собрал известных актеров, режиссеров, музыкантов, библиотекарей и музейных сотрудников. Там стартовал третий Московский культурный форум. Он продлится до конца недели.

    Открывая главное культурное событие года, мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что программа развития культуры является одной из крупнейших в мире: "Открываются новые сценические площадки, создаются новые музеи, развивается библиотечное дело, на котором в свое время поставили крест, считая, что библиотеки в эпоху Интернета не нужны. Тем не менее количество посетителей в библиотеках не уменьшается".

    Но еще важнее, что помимо учреждений в городе развивается культурная среда: "Такой программы развития парков культуры в Москве никогда не было. Любой город мира гордится, когда у него появляется один или два парка. В Москве создаются сотни парков, создавая иную атмосферу и общественное пространство. Синхронизирована с этими направлениями и программа реставрации памятников культуры, общественных пространств, улиц, площадей. В результате этого появляются открытые площадки, на которые приходят миллионы москвичей и гостей столицы". Министр культуры России Владимир Мединский говорил о культурном буме, который не первый год наблюдается в стране: "Мы видим всплеск интереса к российскому кино, очереди на выставки и в музеи, ажиотаж вокруг продаж филармонических абонементов классической музыки. И главная в этом буме - Москва".

    Программа форума более чем насыщенная - свыше 800 мероприятий. Спектакли, презентации, концерты, творческие встречи идут с утра и до вечера. Тон форуму задал спектакль-концерт Детского музыкального театра юного актера. Молодые артисты исполнили самые известные песни Исаака Дунаевского и показали фрагменты отечественных и мировых мюзиклов. Увидеть представление в большом зале могли не только гости "Манежа", но и прохожие. На улице у здания выставочного зала установили экран и смонтировали мини-партер с креслами. Здесь же собираются транслировать и другие крупные события форума.

    Занавес в "Манеже" опустится в три часа ночи

    Наибольший интерес вызвала выставка, посвященная памяти народного художника СССР Ильи Глазунова. Он завещал Москве коллекцию уникальных произведений искусства, которую собирал годами. Выставлены картины, предметы русского быта, национальные костюмы и платья, старые иконы. Многие экспонаты датированы XIX веком. Многолюдно у стендов библиотек и школ искусств, куда можно записаться и записать детей. Открыли свои "представительства" и музеи с театрами, где можно узнать о ближайших премьерах и заказать билеты. Открылся и печальный стенд - в память об Олеге Табакове. Поклонники его творчества могут принести сюда цветы, посмотреть архивные снимки и документальный фильм о нем. Театральная тематика в полной мере охватит "Манеж" сегодня. Отсюда традиционно начнет путешествие акция "Ночь театров". Программу откроет шествие японских барабанщиков. В центре внимания окажется и музыкальный театр "Геликон-опера", который собирается устроить оперное дефиле, а Центр Славы Полунина представит цирковой перформанс. В полночь начнется батл между актерами восьми театров. "Занавес" в выставочном центре опустится в три часа ночи. Участниками акции станут около 60 театров.

    Поделиться