23.03.2018 21:10
    Поделиться

    В Петербурге работников автосалонов арестовали за обман покупателей

    Суды четырех районов Петербурга избрали меру пресечения работникам четырех автосалонов, которых подозревают в обмане клиентов. Людей заманивали дешевыми автомобилями, а потом цены на машины взлетали в разы.

    Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, слушания проходили в Красногвардейском, Приморском, Выборгском и Фрунзенском районах города. Подозреваемыми по делу проходят 19 человек, меру пресечения им избирали три дня. Суды приняли решение арестовать работников салонов на два месяца, пока длится следствие.

    По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, все четыре автосалона управлялись одними и теми же лицами. На основании этого следователи называют это сообщество организованной преступной группой.

    Автосалоны работали в городе с 2013-го года. Они позиционировали себя как официальные дилеры сразу нескольких крупных автоконцернов и предлагали гражданам автомобили со значительными скидками. Но когда клиенты уже настраивались на покупку, выяснялось, что акционных машин нет в продаже. Тогда менеджеры предлагали клиентам другую комплектацию.

    Люди соглашались и покупали машины со значительной переплатой, но понимали они это лишь выйдя из салона. В договорах мелким шрифтом прописывались различные дополнительные услуги, например, установка магнитолы за 100 тысяч рублей или же цена указывалась без НДС, то есть, фактическая сумма, которую должны были заплатить клиенты, сразу возрастала на 18 процентов. В итоге люди покупали машины на сотни тысяч дороже среднерыночных цен.

    Сейчас в рамках расследования полицейские изъяли 364 автомобиля. Обыски проведены более чем по 70 адресам. А в следственной группе, которой поручено распутать это сложнейшее дело, насчитывается 81 человек.

    Поделиться