23.03.2018 15:24
    Поделиться

    Сочи накрыло оранжевым песком из Африки

    В Сочи жители и отдыхающие стали свидетелями необычных осадков. Сначала в прибрежной зоне курорта пошел грязный дождь, теперь же очевидцы сообщают о покрытых оранжево-коричневым снегом склонах местной Красной Поляны. Сочинцы отмечают, что странное погодное явление длилось недолго - около получаса.

    Как сообщили в Гидрометцентре олимпийской столицы, всему виной пыльные бури над севером Африки, откуда мощные воздушные потоки и принесли в город мелкодисперсные частицы. К погодным условиям добавилась пыльца растений, активно цветущих сейчас на побережье Черноморского региона.

    "Пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы, при выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли", - говорится в сообщении метеорологов.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста Гидрометцентра России Марину Макарову, погода на территории Краснодарского края в скором времени изменится, и последствия африканской бури прекратят беспокоить жителей.

    Синоптики подчеркнули, что явление носит исключительно природный характер и не несет никакой угрозы гостям и жителям курорта.

    Поделиться