23.03.2018 19:45
    Поделиться

    СМИ: Террористы взяли на себя ответственность за нападение во Франции

    Ответственность за теракт на юге Франции взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). В результате атаки в коммуне Требе погибли три человека, еще трое граждан получили ранения. 26-летний Редуан Лакдим марокканского происхождения, известный полиции за мелкие правонарушения, ликвидирован силами правопорядка, сообщает информационное агентство  Reuters.

    По свидетельствам очевидцев, Лакдим ворвался в супермаркет с криком "Аллах Акбар" и грозился всех убить. В перестрелке погибли двое граждан. Ранее преступник застрелил водителя и завладел автомашиной. В городе Каркасон, который находится в пятнадцати минут езды от Требе, он обстрелял наряд полиции. После этого направился к супермаркету.

    "Стрелок, проживавший в Каркасоне, был под наблюдением полиции за владение наркотиками и совершение мелких краж. Никто не мог бы подумать, что с ним произойдет столь значимый процесс радикализации", - отметил глава МВД Франции Жерар Колон.

    Президент Эммануэль Макрон назвал нападение в Требе террористической атакой. Он отдал распоряжение провести детальное расследование инцидента. С 2015 года во Франции более 240 человек были убиты в результате атак радикальных лиц, которые клялись в верности террористам.

    Поделиться