23.03.2018 21:41
    Поделиться

    Трамп подписал "спорный" бюджет США на 2018 год

    Президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2018 год в размере 1,3 триллиона долларов, на который ранее грозил наложить вето, сообщает РИА Новости. Глава Белого дома пояснил, что бюджет имеет большие недостатки, и, что впредь никогда "не подпишет документ, подобный этому". Ранее президент пригрозил наложить вето на принятый конгрессом бюджет из-за разногласий с демократами по нелегальным мигрантам.

    Трамп является противником программы защиты от депортации мигрантов (DACA). Однако в последнее время он обвиняет оппозицию в оставлении в беде нелегальных мигрантов. Бюджет на 2018 год предусматривает рост расходов на оборону на 80 миллиардов, что представляет собой крупнейшее повышение военных расходов за последние десятилетия. В общей сложности на оборонные расходы выделяется 700 миллиардов долларов.

    В финансовом документе заложены также средства на "борьбу с влиянием России" в размере 250 миллионов долларов. Порядка 200 миллионов предусматривается выделить на военную помощь Украине.

    Демократам в ходе ожесточенных дебатов удалось снизить ассигнования на строительство стены с Мексикой. На эти цели вместо запрошенных администрацией 25 миллиардов долларов выделено 1,6 миллиарда.

    Поделиться