23.03.2018 18:17
    Поделиться

    В СФ прокомментировали назначение советника Трампа по нацбезопасности

    Новый советник президента США Дональда Трампа по нацбезопаности Джон Болтон - откровенный "ястреб", считают в Совете Федерации. Но в этом есть как отрицательные, так и положительные стороны. Весьма жесткое отношение Болтона к России "не вызывает оптимизма", сказал "Интерфаксу" глава комитета по международным делам Константин Косачев. Однако "откровенный ястребизм" нового члена команды Трампа может кое в чем пойти на пользу международным отношениям, считает парламентарий.

    "Он (Болтон) не сторонник подковерных игр и имитаций дружбы, чем грешат демократы типа Кондолизы Райс или Хилари Клинтон", это классический республиканский политик времен администраций "обоих Бушей, серьезный оппонент, но не одержимый идеями либерального мессианства", пояснил Косачев.

    "Поэтому не исключаю, что возможны какие-то подвижки, скажем, по темам контроля над вооружениями, в которых нам еще с советских времен было легче договариваться с более "ястребиными", но и более прагматичными республиканскими администрациями", - добавил сенатор и призвал не ожидать много от нового назначения, "пока не закончится антироссийский "шабаш" в Вашингтоне".

    Опасения в связи с назначением Болтона возникают не только у России, написал в Twitter глава комиссии Совфеда по инфрмационной политике Алексей Пушков.

    "В Сеуле обеспокоены назначением Болтона. Он - известный сторонник превентивных ударов по КНДР и смены режима в этой стране", - отметил он.

    В Сеуле, добавил сенатор, опасаются , "что его влияние может поставить под угрозу процесс переговоров с Пхеньяном".

    Поделиться