Аргентинцы обыграли в товарищеском матче сборную Италии

Одним из украшений пятничного футбольного вечера стал товарищеский матч между национальными командами Аргентины и Италии. Встреча завершилась победой "альбиселесты" со счетом 2:0.

Итальянцы еще долго будут приходить в себя после первого за 60 лет невыхода в финальную часть чемпионата мира. Этот провал повлек за собой смену тренерского штаба и перемены в руководстве итальянского футбола в целом. Неудивительно, что в таких обстоятельствах "скуадра адзурра" невероятно далека от того уровня, на каком ее привыкли видеть.

В то же время итальянцы всегда остаются итальянцами, от которых в любой момент можно ждать сюрпризов. Одним из них стало неожиданное возвращение в сборную вратаря Джанлуиджи Буффона, который ранее заявил о завершении карьеры в национальной команде. Передумать его заставила необходимость сплотить команду вокруг одного лидера, которым он, собственно говоря, и является. Кроме того, не последнюю роль в этом решении сыграла скоропостижная кончина 31-летнего капитана "Фиорентины" Давиде Астори. В память о нем Буффон вновь решился надеть футболку сборной.

К слову, на этих самых футболках итальянской команды сегодня была нашита маленькая, но такая важная надпись: "Давиде с нами навсегда". К сожалению итальянских болельщиков, даже в таких обстоятельствах их любимцы не смогли дать равный бой сборной Аргентины, которая будет играть на чемпионате мира и готовится к мировому первенству, используя максимум своих возможностей. Хотя было бы несправедливо говорить о доминировании аргентинцев: лишь в конце первого тайма Буффон несколько раз по-настоящему вступил в игру, а в остальном команды действовали аккуратно, неторопливо и показывали равный футбол.

Но очевидный сейчас класс аргентинцев все же сказался. Уже в заключительной четверти матча они забили дважды: на 75-й минуте отличился Эвер Банега, а 10 минут спустя мяч забил Мануэль Лансини. Главная звезда "альбиселесты" Лионель Месси, к слову, весь матч провел на скамейке запасных. Ну а итальянцы во второй половине встречи имели несколько отличных моментов, но реализовать их не сумели.

Еще один матч с приставкой "топ" состоялся в Дюссельдорфе, где сборная Германии принимала испанцев. Действующие чемпионы мира казались фаворитами этой встречи, однако пропустили уже в самом дебюте поединка. На шестой минуте Андрес Иньеста фирменным пасом вразрез оставил не у дел половину команды соперника и вывел Родриго один на один с вратарем бундестим Марком-Андре тер Штегеном. Испанский форвард свой шанс использовал.

Такое начало несколько обескуражило хозяев, но ненадолго. На 35-й минуте Томас Мюллер сравнял счет, и этот гол оказался в матче последним. В дальнейшем соперники имели примерно равное количество моментов, но ни один из них не был реализован.

Еще одна игра, на которую стоит обратить внимание, состоялась в Амстердаме, где голландцы бились с англичанами и уступили 0:1 - единственный мяч на 59-й минуте забил Джесси Лингард. Хозяевам не помогло и присутствие на поле спартаковца Квинси Промеса, который был активен, но плодов это не принесло.

Сборная Франции, с которой российская команда проведет контрольный матч во вторник, на своем поле весьма неожиданно проиграла колумбийцам 2:3. При этом "трехцветные" вели (2:0) уже к 26-й минуте, благодаря голам Оливье Жиру и Тома Лемара. Но две минуты спустя Луис Мурсель один мяч отквитал, а во второй половине встречи все решили голы Радамеля Фалькао и Хуана Кинтеро, реализовавшего пенальти.