24.03.2018 17:17
    Поделиться

    Песков рассказал о звонке Трампа Путину

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о звонке президента США Дональда Трампа, в ходе которого американский лидер поздравил Владимира Путина с победой на выборах.

    Звонок имел протокольный смысл, но, помимо этого, состоялся достаточно предметный разговор, сообщил Песков. То, что Трамп поздравил российского коллегу с избранием, по его словам, "важно и что во многом, наверное, характеризует, скажем так, находящиеся на стадии становления их взаимоотношения как глав двух лидирующих, двух ведущих государств мира".

    "Ну и помимо этого состоялся достаточно субстантивный разговор", - сказал в интервью телеканалу "МИР" пресс-секретарь президента, пояснив, что "никакие детали таких разговоров никогда не разглашаются".

    Путин и Трамп, добавил он, в ходе разговора констатировали свое желание начать обсуждать возможность личной встречи. - Не встречаясь лично, не укрепляя какую-то атмосферу взаимного доверия, выйти на расшивку вот этих всех проблем невозможно, - сказал представитель Кремля, - они это понимают, они констатировали свое желание начать обсуждать возможность такой встречи.

    Решено было поручить министру иностранных дел Лаврову и госсекретарю Помпео связаться и начать разговор на эту тему, пояснил он.

    - Но, в целом, важным является то, что оба лидера понимают необходимость личного общения, исходя из того, что для этого общения существует огромное количество причин в виде и региональных конфликтов, и рамочных проблем таких, как стратегическая безопасность, глобальная безопасность, таких как разоруженческая тематика, таких как конфликты в Сирии, Северная Корея и так далее, - резюмировал Песков.

    Как сообщалось, разговор состоялся в минувший вторник по инициативе американской стороны.

    Поделиться