24.03.2018 19:40
    Поделиться

    Посольство РФ: Лондон фактически подтвердил разработку отравляющих веществ

    Великобритания фактически подтвердила разработку новых боевых отравляющих веществ в секретной лаборатории минобороны страны в Портон-Дауне. Так в российском посольстве в Лондоне прокомментировали заявление главы лаборатории о том, что там принимаются строжайшие меры контроля, не позволяющие "чему-либо просочиться за пределы четырех стен объекта". В пресс-службе, отвечая на вопрос журналистов, сообщили, что "обратили внимание на эти слова".

    "Таким образом, британская сторона фактически подтвердила, что на этом секретном объекте ведется разработка и изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ, - констатируется в тексте заявления, опубликованном на сайте дипмиссии. - Примечательно, что Г.Эйткенхед не стал отрицать и наличие запасов химического оружия, включая, по-видимому, и вещество А-234, которое, по официальным заявлениям британской стороны, было использовано при отравлении семьи Скрипалей и сержанта Н.Бейли".

    В посольстве напомнили, что "о наличии таких образцов намекнул 19 марта в интервью Ж.Немцовой на "Дойче Велле" и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон".

    "Эти заявления не оставляют нам выбора, кроме как с новой силой требовать предоставления полной информации о ходе расследования, а также раскрытия программы по производству боевых отравляющих веществ в Портон-Дауне", - подчеркнули в пресс-службе.

    Поделиться