24.03.2018 22:07
    Поделиться

    Род Стюарт и Элтон Джон не сошлись во мнениях о способе завершения карьеры

    Род Стюарт всегда считался в рок-музыке одним из главных смутьянов и забияк. В 73 года он по-прежнему в отличной концертной форме - недавно приезжал в Москву на церемонию вручения новой музыкальной премии BraVo, а сейчас гастролирует по Канаде, после чего отправится на джазовый фестиваль в Новый Орлеан.

    При этом мало кто любит так покритиковать коллег, как этот хрипатый и вечно взлохмаченный певец. От Рода Стюарта в разные времена доставалось Брайану Адамсу, Стингу, Леди Гага, Мадонне и другим.

    А сейчас, гастролируя по Северной Америке и будучи снова рекордно востребованным для интервью, шотландец резко накинулся уже на Элтона Джона, фактически обвинив того в коммерческом подходе к музыке. Стюарту не понравилась идея о прощальном туре Элтона Джона, который в честь завершения своей 50-летней карьеры намерен гастролировать три года подряд.

    - Я не верю в "прощальные туры", - заявил автор культовых хитов 70-х Do Ya Think I’m Sexy и Sailing, - Сам-то я никогда о них не говорил, и если решу уйти на покой, то не стану заявлять об этом во всеуслышание. И вообще проводить "прощальные туры" нечестно… Я даже отправил ему e-mail с вопросом: "Что опять, дружище?"

    По мнению Рода Стюарта, "когда артисты заявляют о прощальных турах в честь выхода на пенсию, они просто хотят создать ажиотаж и продать больше билетов…"

    Справедливость в этих словах есть. Совсем недавно о прощальном туре заявляли The Rolling Stones и цены на билеты тогда в среднем достигали 200 фунтов стерлингов, ну а сейчас группа сообщила о том, что снова намерена ехать на гастроли. Зрители только порадовались!

    Три раза ездили в прощальные туры Scorpions, а затем всякий раз возрождались, как ни в чем не бывало, разве что только сменили барабанщика…

    Еще больше популярны "прощальные туры" у наших артистов: также прощались со зрителями Алла Пугачева, "Бригада С", "Агата Кристи", а потом возвращались и снова отправлялись в дорогу, получая за это гонорары, как правило, больше обычных.

    Впрочем, упреки Рода Стюарта в адрес Элтона Джона избыточны, поскольку тот и так собирает полные залы по всему миру. Вот и на недавнем концерте в Москве цены на билеты у того были выше, чем у других гастролеров, и, тем не менее, в зале "Крокус Сити Холл" яблоку негде было упасть. Так что если бы Элтон Джон и не назвал стартующий в сентябре трехлетний тур прощальным, аншлаги ему все равно, наверняка, были бы обеспечены…

    При этом Сам Элтон Джон никак не отреагировал на упреки коллеги. Даже не отшутился зло и саркастично, поскольку самого-то Рода Стюарта в туры продолжительностью больше года давно уже не приглашают. А вот сам он (хотя 25 марта Элтону Джону исполняется уже 71 год) - по-прежнему лакомый кусок для промоутеров разных стран мира, и хороший повод для них заработать. В рамках Farewell Yellow Break Road Tour ("Прощание с желтой кирпичной дорогой"), Элтон Джон даст более 300 концертов.

    Очевидно, что артист снова приедет и в Россию, которую не игнорировал ни в одном из своих многочисленных международных турне. Но даты концертов пока не объявлены.

    Поделиться