24.03.2018 01:18
    Поделиться

    Салах против Роналду: Португальцы вырвали победу у Египта

    Сборная Португалии в швейцарском Цюрихе провела товарищеский матч против команды Египта. Едва не случилась сенсация: на последних секундах египтяне упустили победу - ведя 1:0, в самой концовке они пропустили дважды, при этом исход встречи решил видеоповтор.

    Многие болельщики сборной России по футболу по-детски радовались, когда в соперники нашей национальной команде на групповом этапе чемпионата мира-2018 выпали, помимо уругвайцев, сборные Саудовской Аравии и Египта. Мол, из такой-то группы наши уж точно обязаны выходить. Хотя, уж казалось бы, российская сборная давно всех приучила, что именно там, где проходить дальше нужно, она возьмет да не пройдет. Это не попытка заранее записать нашу команду в неудачники домашнего мирового первенства, а лишь напоминание о том, что не стоит быть опрометчивыми в прогнозах. Тем более, сегодня любители футбола лишний раз убедились, какой грозной силой на самом деле является сборная Египта.

    Если говорить откровенно, она не сильнее и не слабее многих команд. Но есть один игрок, присутствие которого на поле меняет ситуацию в корне. Речь, разумеется, о Салахе. И, возможно, не будет преувеличением сказать, что звезды такого масштаба в египетском футболе еще не было. Да, был великолепный Хумам Хасан, входящий в десятку лучших африканских футболистов ХХ века, до сих пор остающийся лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Но он был звездой на локальном уровне - практически всю карьеру он провел в Египте, разве что совсем недолго поиграв в Греции, Швейцарии и ОАЭ - странах, клубы которых грандами европейского футбола, мягко говоря, не являются.

    Салах же в свои 25 лет успел поиграть за "Челси", "Рому", а по-настоящему раскрылся и - иначе не сказать - зафеерил в "Ливерпуле". Чего стоит недавний покер в матче с "Уотфордом" - а ведь Мохамед стал всего четвертым в истории "мерсисайдцев", кто сумел забить четыре мяча за один матч в АПЛ. В данный момент он возглавляет гонку бомбардиров английского чемпионата, в 30 играх забив 28 мячей.

    Да и в сборной его статистика впечатляет: проведя перед игрой с Португалией 56 встреч за национальную команду, он 32 раза поразил чужие ворота. И хотя португальцы - действующие чемпионы Европы - считались фаворитами в противостоянии с египтянами, Салах мог стать козырем африканской команды. Он им и стал.

    И это при том, что сборная Португалии вышла в составе, максимально близком к боевому - на поле появился и Криштиану Роналду. Его команда уверенно доминировала в первом тайме, позволив соперникам создать лишь пару моментов. Но свои возможности португальцы не использовали, а в начале второй половине встречи свое слово сказал Салах. Форварду египтян удался великолепный удар из-за пределов штрафной - находясь по центру ворот и получив мяч с левого фланга, он в касание пробил точно в нижний угол, и португальский голкипер Бету до мяча не дотянулся.

    Самое интересное, что после этого развитие событий не сильно изменилось: португальцы продолжили атаковать, а египтяне отбивались и изредка выбирались к чужим воротам. Как знать, если бы Мохамед не был заменен на 78-й минуте, возможно он смог бы забить еще. А оставшись без своего лидера, сборная Египта упустила сенсационную победу на последних секундах встречи. На второй добавленной минуте Криштиану Роналду - а кто же еще? - головой замкнул подачу Куарежмы и сравнял счет.

    А еще две минуты спустя ситуация повторилась с той лишь разницей, что в случае с первым голом Куарежма подавал с левого фланга, а в этот раз исполнял подачу со штрафного справа. Вновь мяч после его навеса нашел голову Роналду и влетел в ворота сборной Египта.

    Любопытно, что первоначально судьи гол не засчитали, усмотрев офсайд. Однако для того и придумали систему видеопомощи арбитрам, чтобы использовать ее в спорных ситуациях. Ознакомившись с видеоповтором, итальянский рефери Паоло Маццолени убедился, что гол был забит по правилам.

    Финальный свисток зафиксировал победу Португалии 2:1, которую на самом деле можно смело занести в актив сборной Египта и Салаха лично. Если перед этой игрой у кого-то еще была надежда, что с египтянами сборной России трудно не будет, то теперь такой надежды оставаться не должно.

    Кстати

    Сегодня провели свои матчи и другие соперники российской команды по группе ЧМ-2018. Сборная Саудовской Аравии сыграла вничью с украинцами 1:1, а несколькими часами ранее Уругвай в рамках товарищеского турнира China Cup одержал победу над Чехией со счетом 2:0.

    Поделиться