24.03.2018 16:15
    Поделиться

    Спикером итальянского парламента впервые станет женщина

    Впервые в истории Итальянской Республики председателем верхней палаты парламента избрана женщина. Ею стала кандидат от партии экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия" Мария Элизабетта Альберти Казеллати

    Избрание Казелатти, которое произошло в третьем раунде голосования, стало возможным благодаря договоренности между правоцентристской коалицией, получившей на прошедших парламентских выборах большинство и Движением "5 Звезд", представитель которого Роберто Фико возглавил нижнюю палату депутатов.

    "Председатель верхней палаты парламента является вторым по важности человеком в стране после президента Италии, поэтому избрание Марии Казелатти является для нашей партии важным политическим достижением. Этот результат позволит, с одной стороны, нашей партии гарантировать ее политический вес, а с другой, будет способствовать сплочению правоцентристской коалиции", - рассказала в беседе с "РГ" депутат от "Вперед, Италия" и пресс-секретарь Сильвио Берлускони Дебора Бергамини.

    Мария Элизабетта Альберти Казеллати родилась в 1946 году, дипломированный юрист. Она состоит в рядах партии "Вперед, Италия" с момента ее основания в 1994 году, когда она впервые была избрана сенатором, проработав в верхней палате парламента два года до следующих выборов. С 2001 года она пять раз избиралась сенатором, занимая должности замглавы фракции "Вперед, Италия" и участвуя в работе комиссии по здравоохранению. В двух правительствах Сильвио Берлускони Казеллати занимала должности замглавы министерства здравоохранения (2004-2006 гг.) и министерства юстиции (2008-2011 гг.).

    На Апеннинах 71-летнюю Марию Элизабетту Казеллати называют "железной сторонницей" Сильвио Берлускони, который, как известно, выступает за налаживание отношений с Россией. Разделяет ли эту точку зрения новоизбранная глава сената?

    "Думаю, что этот вопрос необходимо переадресовать самой Элизабетте. Мне трудно отвечать за нее. Отмечу, однако, что Казеллати является членом партии "Вперед, Италия" с первых минут ее создания и всегда полностью разделяла наши ценности и приоритеты, среди которых традиционно важное место занимает поддержание конструктивных, прочных и прогрессивных отношений с Россией", - подчеркнула Бергамини.

    После избрания спикеров перед Италией встает новый вызов - формирование коалиционного правительства, которое, как ожидается, появится на свет после продолжительных политических консультаций с участием президента Серджо Маттареллы. Обсуждение кандидатов на премьерское кресло, вероятнее всего, начнутся через неделю. Ожидается, что активную роль в консультациях сыграет титан итальянской политики Сильвио Берлускони.

    Поделиться