24.03.2018 10:30
    Поделиться

    За сутки из Восточной Гуты эвакуировали более 6 тысяч человек

    В Минобороны РФ сообщают о непрекращающихся ракетных и минометных обстрелах жилых кварталов сирийской столицы и ее пригородов из Восточной Гуты.

    По информации начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Юрия Евтушенко, за прошедшие сутки Дамаск и его окрестности были обстреляны семь раз, боевики выпустили по этим районам четыре ракеты и восемь мин. В результате погибли четыре и ранено 18 мирных жителей. В городе и его окрестностях есть разрушения.

    Тем не менее, с 28 февраля под контролем наших военных там продолжают действовать так называемые гуманитарные паузы. Функционируют гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Восточной Гуты.

    По словам генерала Евтушенко, только за минувшую пятницу через гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям Аль- Вафедин из занятых боевиками районов Восточной Гуты удалось эвакуировать 6 550 человек. Всего же с 28 февраля через этот коридор из города Дума вышли 21 681 человек.

    При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон, мирные жители продолжают возвращаться в освобожденные от боевиков населенные пункты Кафер-Батна и Сакба. В результате достигнутой договоренности, под контролем наших военных организован вывод членов незаконного вооруженного формирования "Ахрар аш-Шам" из населенного пункта Хараста эль-Басаль.

    За два дня анклав покинуло 4120 боевиков и членов их семей. Все они будут доставлены в населенный пункт Калъаталь аль -Мудик зоны деэскалации "Идлиб". Всего с начала действия "гуманитарных пауз" из Восточной Гуты при содействии наших военных было выведено 103 606 человек.

    Поделиться