24.03.2018 04:40
    Поделиться

    Жители Сербии высказались против вступления в НАТО

    Почти 85 процентов граждан Сербии высказались против вступления страны в НАТО. При этом наибольшее число противников Североатлантического альянса живет в Белграде. Таковы результаты опроса, который с 16 по 20 марта проводил "Институт по европейским делам".

    Как отмечает ТАСС, две трети граждан Сербии (62%) не простили НАТО бомбардировки Югославии 1999 года. Люди не готовы принять извинения международной организации.

    Кроме того, 68% респондентов считают, что Сербия не может получить пользы от сотрудничества с альянсом. По пятибалльной системе на единицу, то есть "очень плохо", отношения Сербии и НАТО оценили 44,7% опрошенных.

    Напомним, 24 марта 1999 года без санкции Совбеза ООН начались бомбардировки Союзной Республики Югославия. Как тогда заявляли в НАТО, операция проводится с целью "предотвращение геноцида албанского населения в Косово".

    Операция продолжалась 78 дней. В результате бомбардировок погибли почти четыре тысячи человек, ранения получили около 10 тысяч, две трети из которых - гражданские жители.

    Поделиться