25.03.2018 23:00
    Поделиться

    На Мемориале Харлампиева прошли бои в 27 видах программы

    Традиционный международный турнир по спортивному и боевому самбо - Мемориал Анатолия Харлампиева прошел в минувшие выходные в столичном Центре образования и спорта "Самбо-70". Всего за два дня соревнований разыграно 27 комплектов наград. Россияне праздновали успех в 17 видах обширной программы.

    Мемориал Харлампиева занимает особое место в международном календаре, потому что это мероприятие связано с именем одного из основателей вида единоборств, название которого расшифровывается так - "самооборона без оружия". Турнир был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве и впервые прошел в октябре 1980 года в УСЗ "Дружба" в столичных Лужниках. В 1983-м соревнованию присвоена категория "А", то есть за победу спортсмены получают звание мастера спорта международного класса РФ. С 2015 года турнир вошел в календарь Кубка мира.

    В нынешних соревнованиях приняли участие более двухсот бойцов из 29 стран мира с разных континентов. В Москву приехали помериться силами самбисты из Армении, Азербайджана, Бангладеш, Белоруссии, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Греции, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Молдавии, Румынии, Сербии, Франции, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Южной Кореи, Японии, Туркмении, США, Камеруна и Марокко.

    Причем на церемонии открытия турнира выступил вице-премьер, председатель Попечительского совета Всероссийской федерации самбо Дмитрий Рогозин.

    "Такому виду единоборств, как самбо, исполнилось уже 80 лет. Очень хочется, чтобы в юбилейный год самбо приблизилось к получению места в программе летних Олимпийских игр", - отметил Рогозин.

    Мемориал Харлампиева посвящен памяти одного из основателей этого вида единоборств и ведет свою историю с 1980 года

    Поясним, что президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков в последние годы предпринимает колоссальные усилия, чтобы вид спорта заслужил полноценный олимпийский статус.

    Ну а в Москве спортсмены сражались в 27 мини-турнирах - по девять весовых категорий у мужчин и женщин в самбо, плюс еще девять комплектов наград для мастеров боевого самбо, где выступает только сильная половина.

    Российскими победителями Мемориала Харлампиева стали: спортивное самбо, мужчины - Иван Панюхин (весовая категория до 52 кг), Руслан Багдасарян (до 62 кг),Максим Иванов (до 74 кг), Андрей Перепелюк (до 82 кг), Виктор Осипенко (до 100 кг); женщины - Елена Бондарева (до 48 кг), Татьяна Казенюк (до 60 кг), Екатерина Оноприенко (до 64 кг), Галина Амбарцумян (до 72 кг); боевое самбо - Артуш Асрян (до 52 кг), Александр Нестеров (до 57 кг), Сергей Разин (до 62 кг), Адам Талдиев (до 68 кг), Мурат Тляруков (до 74 кг), Михаил Удовиченко (до 90 кг), Хадис Ибрагимов (до 100 кг), Паша Хархачев (свыше 100 кг).

    Также в активе хозяев соревнований шесть серебряных и две бронзовые награды. Таким образом, общее число медалей россиян на прошедшем турнире - 25.

    Следующим крупным соревнованием для мастеров самбо будет чемпионат Европы среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Он состоится в чешской столице Праге с 12 по 16 апреля. Чуть позже, с 20 по 22 апреля, Калининград примет "Кубок Балтийских стран". А в конце апреля во Владивостоке состоится международный турнир категории "А" Мемориал Потапова. Вот такая широчайшая география у отечественного и мирового самбо.

    Поделиться