25.03.2018 11:55
    Поделиться

    На "Земле леопарда" увековечили имя Николая Воронцова

    Недавно созданному в Приморье национальному парку "Земля леопарда" и объединенному с ним заповеднику "Кедровая Падь", который основан там же, на Дальнем Востоке, более ста лет назад, присвоено имя известного биолога, общественного деятеля и первого в СССР министра природопользования и охраны окружающей среды Николая Николаевича Воронцова.

    Это редкий по нынешним временам случай, когда обычный с виду приказ, подписанный главой минприроды Сергеем Донским, стал фактором объединяющим в прямом и символическом смыслах. Как следует из документа, имя доктора биологических наук Н.Н. Воронцова (1934-2000) присвоено Объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника "Кедровая Падь" и национального парка "Земля леопарда", все вместе - ФГБУ "Земля леопарда".

    А глубокий и, безусловно, важный символизм этого решения заключен в том, что над уникальной территорией, требующей нашего внимания и защиты, поднято как знамя имя человека, который всю жизнь посвятил изучению животного и растительного мира, развитию природоохранного и заповедного дела в нашей стране.

    Студент биофака МГУ, вольнодумец, которому в отместку за выступления против Лысенко придержали диплом, аспирант Зоологического института в Ленинграде, он в 33 года стал доктором наук - в классической биологии случай редчайший. И всей последующей жизнью Николай Воронцов опровергал представление об ученом как о кабинетном затворнике.

    Работая в Новосибирском, а затем в Дальневосточном научных центрах Академии наук СССР, он объездил с полевыми экспедициями не только многие районы Сибири и Приморья, но и Кавказ, большую часть Украины, Молдавию, республики Средней Азии. А когда стал директором Биолого-почвенного института во Владивостоке (в его ведении находился тогда заповедник "Кедровая Падь"), развернул бескомпромиссную борьбу с так называемыми царскими охотами на охраняемых территориях…

    Всего за 6-8 лет численность дальневосточного леопарда увеличилась более чем вдвое: с 29-32 до 72-78 особей

    Перемены, которые начались в СССР в середине 80-х, вынесли биолога Воронцова на пиковые вершины гражданской активности и публичной политики. Весной 1989 года его избирают народным депутатом СССР от Союза научных обществ и ассоциаций - одновременно с академиком Сахаровым. А летом того же года назначают председателем Госкомитета СССР по охране природы, в мартe 91-го - министром природопользования и охраны окружающей среды.

    Став первым беспартийным министром в правительстве Николая Рыжкова, биолог Воронцов стал выдвигать в приоритеты государственной политики - наряду с экологической гласностью - развитие заповедного дела. Эту позицию, как и другие принципиальные вопросы, на всех уровнях твердо отстаивал. За то время, что "министр без оглядки" смог продержаться в высокой должности, территорию заповедников удалось прирастить с 1 до 1,2 процента.

    - Но это четыре миллиона четыреста тысяч га! - говорил он с гордостью, когда к руководству природоохранным делом в России пришли уже другие лица.

    И как бы порадовался теперь, узнав, что с созданием природного парка "Земля леопарда" к 18 тысячам га заповедника "Кедровая Падь" прибавилось еще 280 тысяч гектаров охраняемой территории в ареале обитания дальневосточного леопарда.

    Отметим, что с инициативой присвоить имя Николая Николаевича Воронцова заповеднику и природному парку в Приморье выступило руководство автономной некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды", где Наблюдательный совет возглавляет специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    По его словам, юго-запад Приморья - единственное на сегодняшний день пристанище дальневосточного леопарда. Уникальные по красоте и грациозности животные находятся на грани исчезновения, занесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы. В России, заявил Сергей Иванов, "предпринимаются экстренные меры для сохранения этих диких кошек". С целью обеспечить для зверей жизненное пространство и был создан первый в России национальный парк "Земля леопарда". Он вобрал в свои границы все ключевые места обитания этого животного.

    Как результат - начались позитивные перемены. Директор WWF России по природоохранной политике Евгений Шварц заявил о том, что если 6-8 лет назад дальневосточный леопард был на грани исчезновения, то сейчас его численность увеличилась более чем вдвое: с 29-32 до 72-78 особей. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, а надо наращивать солидарные усилия экологов, широкой общественности и властей разного уровня ради сохранения и защиты уникальных объектов дикой природы.

    досье

    Национальный парк "Земля леопарда" находится под управлением Объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника "Кедровая Падь" и национального парка "Земля леопарда". Нацпарк был образован постановлением правительства Российской Федерации от 5 апреля 2012 года. Под охраной ФГБУ "Земля леопарда" находится около 70 процентов ареала редкого хищника на территории почти 2800 квадратных километров (для сравнения: площадь Москвы - 2511 кв. км).

    Традиция увековечивания памяти видных ученых, а также работников природоохранных организаций в названии заповедников и национальных парков формировалась в России на протяжении десятилетий. В частности, на Дальнем Востоке Лазовский заповедник носит имя Л.Г. Капланова, Уссурийский заповедник - имя академика В.Л. Комарова, федеральный заказник "Южно-Камчатский" - имя Т.И. Шпиленка, ФГБУ "Заповедник "Командорский" - имя С.В. Маракова, ФГБУ "Сихотэ-Алинский заповедник" - имя К.Г. Абрамова.

    Поделиться