25.03.2018 20:41
    Поделиться

    Пучдемон предстанет перед немецким судом в понедельник

    Уже в понедельник, 26 марта, экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон может предстать перед судом в немецкой земле Шлезвиг-Гольштейн, где политик был сегодня задержан сразу после пересечения датско-немецкой границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру города Шлезвиг.

    Ожидается, что в суде будет принято решение о взятии каталонца под арест или об избрании по отношению к нему другой меры пресечения. Решение о его экстрадиции в Испанию будет принимать прокуратура ФРГ. На это может уйти до 60 дней. Испанская сторона уже передала немецким коллегам необходимые материалы. Между тем немецкие СМИ не исключают, что Пучдемон попросит у Германии политическое убежище. Но пока это только слухи: по крайней мере, адвокат Пучдемона подобных заявлений не делал.

    Напомним, что 55-летнего политика взяли под стражу после того, как верховный суд Испании выдал европейский ордер на его арест. На родине Пучдемона, который, как известно, инициировал референдум о выходе Каталонии из состава королевства, его обвиняют к попытке мятежа и растрате средств из госбюджета. За это ему грозит до 30 лет тюрьмы.

    Поделиться