25.03.2018 20:25
    Поделиться

    Стадион "Нижний Новгород" готов к вводу в эксплуатацию

    На стадионе "Нижний Новгород" основные строительные работы завершены, осталось лишь нанести на арену финишные штрихи. Это будет сделано к первому тестовому матчу, который состоится 15 апреля. Соответствующее заявление в ходе финального операционного визита в Нижний Новгород сделал директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

    - Нижний Новгород - крайне важный город для чемпионата мира-2018, - отметил гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. - Здесь состоятся шесть игр, включая встречи группового этапа и матчи 1/8 и 1/4 финала. В целом город вполне готов для приема большого числа гостей. К футбольному празднику в Нижнем Новгороде построен новый терминал аэропорта, реконструирован проспект Молодежный - автотранспортная артерия, соединяющая воздушные ворота с дорожно-транспортной сетью города. А совсем скоро непосредственно возле стадиона откроется станция метро.

    Первый матч на стадионе "Нижний Новгород" состоится 15 апреля

    - Мы смотрим не только стадион, но и весь город, как большой объект - вплоть до аэропорта, отелей, тренировочных площадок и будущей станции метро, - говорит Колин Смит. - На стадионе идут последние отделочные работы, поэтому основной фокус внимания направлен на возведение вокруг арены временной инфраструктуры: зон гостеприимства, площадок для СМИ. Сейчас мы работаем над планированием потоков клиентских групп во время матчей: где расположатся парковки и проходы, как болельщики будут приезжать на объект, проходить на свои места и покидать стадион.

    Как и на других стадионах, накануне футбольного ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде пройдут три тестовые игры.

    - Первый матч - между ФК "Олимпиец" (Нижний Новгород) и "Зенитом-2" из Санкт-Петербурга, выступающих в Футбольной национальной лиге - состоится на этом стадионе менее чем через три недели, - заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. - Кстати, все билеты на эту игру уже проданы. Активно идут продажи и на два других матча, которые пройдут 28 апреля и 6 мая (ФК "Олимпиец" сыграет с волгоградским "Ротором" и командой "Луч-Энергия" из Владивостока). Наша стратегическая задача - обеспечение безопасности и комфорта для нижегородцев и гостей города.

    Накануне нижегородский стадион, построенный к ЧМ-2018, получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

    - Заключение о соответствии объекта получено, все необходимые документы подписаны, - сообщил глава Минстроя России Михаил Мень. - Система обогрева позволит играть в футбол даже при низкой температуре воздуха, сезон можно начинать ранней весной, а заканчивать в декабре.

    Поделиться