25.03.2018 11:47
    Поделиться

    Как поднять мощность тепловых установок и при этом снизить выбросы?

    Специалисты Томского политехнического университета разработали и запатентовали устройство, позволяющее повысить мощность отопительных котлов сразу на четверть. При этом также резко уменьшаются выбросы в атмосферу вредных веществ - энергооборудование становится более экологичным.

    По словам авторов изобретения, оно может быть использовано на объектах малой энергетики для теплоснабжения жилых и промышленных помещений, в поселках городского типа и селах. Везде, где для производства тепловой энергии сжигают газ или мазут.

    Если на крупных ТЭЦ режимы сгорания топлива оптимизируют, а дымовые газы тщательно очищают, то на котельных в трубу порой вылетает целый букет химических веществ. Особую опасность представляют твердые частицы сажи и углеводородов, которые образуются при неполном сгорании топлива. А в котле, спроектированном томскими учеными, газ или мазут горят без остатка, кроме того более низкая температура пламени приводит к снижению выбросов окислов азота.

    - В нашей камере сгорания реализован принципиально иной способ перемешивания топлива и воздуха - часть дымовых газов возвращается обратно к горелке и подмешивается в факел. Образуется вихрь, в котором все перемешивается и сгорает более эффективно, - поясняет кандидат технических наук Сергей Хаустов.

    По оценкам томских ученых, выполненных для котла мощностью 500 киловатт, новая технология позволит повысить его мощность на 26,5 процента. При этом в два раза должно снизиться количество вредных выбросов в атмосферу.

    При доработке котла по технологии, предложенной в Томском политехе, газ и мазут сгорают без остатка

    - Эффективность и экологичность сжигания топлива достигается и за счет того, что появляется возможность регулировать температуру горения, - подчеркивает доктор технических наук Александр Заворин.

    Достоинство томской разработки еще и в том, что ее внедрение не требует больших затрат на модернизацию существующих котлов - нужно изменить конструкцию лишь некоторых элементов камеры сгорания. Сегодня стандартная теплоустановка мощностью в мегаватт стоит около миллиона рублей. А если необходима мощность больше на 25 процентов, то нужно увеличивать объем котла, это влечет за собой расходы в сотни тысяч рублей. Томичи предлагают вариант на порядок дешевле - без увеличения размеров оборудования.

    Планируется, что испытания новой камеры сгорания пройдут после окончания отопительного сезона. Когда разработку "доведут до ума", ее производство планируется организовать на одном из машиностроительных заводов Сибири.

    Поделиться