25.03.2018 09:31
    Поделиться

    На Алтае началась эвакуация людей из зоны затопления

    В Алтайском крае талыми водами подтоплено свыше 200 жилых домов и около 700 приусадебных участков в Чарышском, Краснощековском и Третьяковском районах. Спасатели начали эвакуацию людей из зоны затопления.

    - Наиболее сложная ситуация в Краснощековском районе, где накануне был введен режим чрезвычайной ситуации, - рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю. - Здесь работает большая группировка спасателей. В селах Маралиха и Усть-Козлуха более 300 спасателей с помощью тяжелой техники, тракторов и мотопомп ведут работы по защите населенных пунктов и отводу талых вод.

    Спасатели помогают местным жителям поднять наверх вещи, чтобы они не пострадали от воды, эвакуируют маломобильных граждан из зоны затопления. Кроме того, они контролируют сток воды по рельефу, устраняют образующиеся заторы, чтобы ускорить движение воды. Для контроля паводковой ситуации и движения талых вод в районе подтопленных сел используют вертолет "Робинсон".

    - Группировка спасателей в селах Маралиха и Усть-Козлуха наращивается: в район прибыли специальные группы из близлежащих муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов. К спасателям, работающим в Краснощековском районе, присоединились спасатели Сибирского спасательного центра МЧС России из Коченевского района Новосибирской области в количестве 100 человек и 21 единицы техники, - отметили в региональном МЧС.

    Специалисты говорят, что сложившаяся паводковая ситуация вызвана резким повышением температуры. И хотя запасы снега небольшие, но из-за сильного промерзания почвы она не впитывает талые воды, что приводит к их скоплению в низинах.

    По данным Сибирского гидрометцентра, уровень снежного покрова по всей территории Алтайского края составляет всего 30-70 процентов от среднемноголетних показателей. Главный неблагоприятный фактор нынешней весны - глубокое промерзание почвы - от 60 см до 2 м, а также большая толщина льда на реках - от 70 до 120 см. Это и вызвало большой объем стоковых вод на фоне дружного снеготаяния, дождей и высоких температур воздуха.

    Спасатели предупреждают, что ситуация может осложниться в связи с прогнозируемыми сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек - притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

    Справка РГ

    В Алтайском крае риску подтопления подвержены 204 населенных пункта, около 15 тысяч жилых домов, где проживает свыше 42 тысячи человек, а также 89 объектов социальной инфраструктуры. В регионе подготовлены 265 пунктов временного размещения, рассчитанные на 35 тысяч человек.

    Поделиться