25.03.2018 19:19
    Поделиться

    Захарова: Посол РФ получает от британцев отписки по делу Скрипаля

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала о координации по делу Скрипаля между Москвой и Лондоном, которая фактически отсутствует.

    Как отметила Захарова в интервью телеканалу "Россия 1", на все запросы, направленные в британское дипведомство, и на официальные ноты российского министерства по существу до сих пор нет ответов.

    По словам представителя МИД, послу России в Лондоне Александру Яковенко приходят из Форин офис "исключительно отписки", причем "абсолютно неграмотные". На Смоленской площади уверены, что это объясняется соответствующим уровнем работы британских ведомств и подразделений, между которыми полностью отсутствует координация. Кроме того, формальные отписки в посольство готовятся явно в спешке.

    Ранее Лондон отказался делиться с РФ материалами следствия, а также задействовать процедуру в рамках Организации по запрещению химоружия, которая позволила бы британским и российским специалистам взаимодействовать при расследовании покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери. Они по-прежнему находятся без сознания, российских дипломатов к ним не пускают, хотя 33-летняя Юлия - гражданка РФ. Зато британцы в закрытом режиме проводят с пострадавшей некие следственные действия, в том числе взятие анализов крови, с которыми работает военная лаборатория в исследовательском центре Портон Даун неподалеку от Солсбери, где и произошло отравление Скприпалей неизвестным веществом.

    Поделиться