26.03.2018 17:50
    Поделиться

    Клинцевич сравнил дело Скрипаля с делом Дрейфуса

    Действия стран Запада в отношении России в связи с делом Скрипаля можно сравнить со знаменитым делом Дрейфуса, заявил журналистам член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    По его мнению, люди, обвиняющие Россию в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, "в своей основной массе понимают: предъявляемые России обвинения с начала до конца лживы".

    "Очевидно, что правда рано или поздно  выйдет наружу, и тогда мирового скандала не избежать. Но уже сейчас можно сказать, что налицо - чудовищная провокация, которая по своим масштабам сравнима с Делом Дрейфуса, которое в конце XIХ века сотрясло всю Европу", - отметил сенатор.

    "Вот только найдется ли на западе такой человек, как Эмиль Золя, выступивший тогда со знаменитой статьей "Я обвиняю", - добавил он.

    В 1894 году во Франции офицер генерального штаб, еврей по происхождению Альфред Дрейфус был обвинен в шпионаже в пользу Германии и приговорен к пожизненной ссылке с лишением воинского звания капитана. Обвинение строилось на фальшивых документах, сфабрикованных на волне антисемитских настроений в обществе. За осужденного заступился писатель Эмиль Золя, его открытое письмо "Я обвиняю", опубликованное в январе 1898 года, произвело огромное впечатление на европейское общественное мнение.

    Спустя восемь лет Дрейфус был оправдан, восстановлен в армии и награжден орденом Почетного легиона.

    Поделиться