26.03.2018 19:55
    Поделиться

    Размер компенсаций за моральный вред предложили повысить

    Председатель Совета судей призвал повысить размеры компенсации за моральный вред
    Председатель Совета судей России Виктор Момотов заявил, что размеры компенсации морального вреда, назначаемые судами, должны перестать быть номинальными.

    - Для нас привычной является картина мизерных компенсаций морального вреда. Потому что всегда был взгляд, что моральный вред невозможно определить материально, - сказал Виктор Момотов.

    - Но общество меняется. Я полагаю, мы подошли к тому рубежу, когда и компенсация морального вреда должна быть не пять, не 10 и не 25 тыс. рублей, а гораздо больше, чтобы эта сумма как-то могла бы сгладить страдания. Такое важное мнение он высказал на первой встрече в Клубе имени Замятнина по теме "Справедливость как правовая категория".

    Новый клуб ставит целью поддержку и продвижение инициатив по развитию судебной системы России и повышению значимости правосудия. И не просто поднимать проблемы, а непосредственно их решать.

    Виктор Момотов отметил, что за последние годы судебная система России серьезно изменилась по сравнению с советскими временами, но в ряде вопросов она стоит "одной ногой в советской системе". Один из таких вопросов как раз и составляют компенсации морального вреда. По словам Виктора Момотова, компенсация должна быть "соразмерной причиненным страданиям, тогда общество само придет к выводу, что решение справедливое".

    Как же изменить ситуацию? Как сказала в беседе с "РГ" адвокат Ирина Фаст, в законодательстве сегодня отсутствуют объективные критерии "разумности и справедливости", поэтому единственное, чем могут руководствоваться суды при взыскании компенсаций, это субъективное понимание этих критериев.

    "Вариантов, что с этим делать, на самом деле немного, - говорит она. - Наш суд де-юре является независимой ветвью власти и свободен в принятии решений. В первую очередь нуждается в изменениях внутреннее правосознание тех, кто принимает описанные выше решения".

    При этом в экспертом сообществе давно обсуждается идея ввести какие-то объективные критерии, на которые судьи могли бы ориентироваться.

    В последнее время стали назначаться компенсации и в несколько миллионов рублей, но пока редко

    Должна ли быть твердая шкала, убийство стоит столько-то, день в тюрьме по напрасному обвинению - столько-то? В судейском сообществе преобладает мнение, что таких четких тарифов быть не может, каждый случай индивидуален.

    С этим согласны и многие представители науки. Однако с некоторыми оговорками. Некоторые эксперты, с которыми беседовал корреспондент "РГ", допустили, что могут (и даже должны!) существовать какие-то рекомендации, и в этих рекомендациях можно указать какие-то ориентировочные суммы. От и до.

    Разработка конкретных шагов может стать одним из проектов Клуба имени Замятнина. Как сказал в беседе с корреспондентом "РГ" председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, ассоциация готова подключиться к этой работе.

    "Безусловно, необходимо принимать меры для повышения размеров компенсаций, особенно назначаемых судами при гибели человека", - сказал он.

    Недавно было проведено исследование практики выплаты компенсации морального вреда за гибель человека или ущерб здоровью. Средние суммы составили от 70 до 140 тысяч рублей.

    При этом в практике судов встречаются суммы взысканных компенсаций за гибель близкого родственника в размере 5 тысяч рублей и даже тысячу рублей за причинение вреда здоровью.

    Да, в последнее время появились решения, где размеры компенсационных выплат за моральный ущерб могут составлять несколько миллионов рублей. Но таких решений пока единицы.

    Руководитель пресс-службы Верховного суда РФ Павел Одинцов обратил внимание, что судебная система активно развивается и внедряет новые подходы, но многое зависит и от уровня развития законодательства.

    "Суд это правоприменитель, который действует в рамках существующего закона", - сказал он. Поэтому для решения некоторых вопросов, возможно, потребуются законодательные инициативы.

    Поделиться