26.03.2018 13:50
    Поделиться

    Матвиенко: Трагедия в Кемерове имеет рукотворный характер

    Трагедия в Кемерове, унесшая 64 жизни, имеет рукотворный характер, ее можно было бы избежать, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала в эфире телеканала "Россия 1".

    "Происшедшая трагедия это не разгул стихии, это вполне рукотворная трагедия, которой можно было бы избежать", - сказала она. "Все те, кто будут признаны виновными, их надо самым серьезным образом наказать. Они заслуживают такого наказания, если это халатность, если это невнимание к вопросам безопасности", - считает глава Совфеда.

    Федеральные и местные власти, по ее словам, делают все необходимое, чтобы помочь пострадавшим, поддержать семьи погибших. "Важно не оставить ни одного человека в беде", - подчеркнула она. Глава Совфеда также сочла уместным высказать слова благодарности пожарным, врачам, посетителям ТЦ, которые принимали участие в спасении людей, "может быть, рискуя своей жизнью".

    Когда шок от случившегося пройдет, необходимо "самым тщательным образом, без эмоций" разобраться в причинах трагедии и сделать выводы на будущее, заявила Валентина Матвиенко. "Должна работать система, она должна исключать человеческий фактор. В такого рода сооружениях, где собирается много людей, детей, к вопросам безопасности должен быть особый подход", - сказала она.

    Конкретные меры будут предложены после анализа ситуации. "Но то, что нормативные, регламентирующие документы нуждаются в корректировке в сторону усиления требований по безопасности, это уже, на мой взгляд, очевидно", - считает Матвиенко. "Если потребуется изменение законодательства для строительства такого рода заведений, для контроля за ними, безусловно, мы оперативно отреагируем", - добавила она.

    Среди возможных мер она назвала обязательное размещение детских площадок на нижних этажах, "более привлекательных для торговли" и потому сейчас в основном занятых магазинами. "Давайте обезопасим детей, давайте это сделаем", - предложила глава Совфеда.

    Поделиться