26.03.2018 14:53
    Поделиться

    Во время пожара в Кемерове охранник ТРЦ отключил сигнализацию

    Следователи решают вопрос о задержании пятого подозреваемого по уголовному делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", при котором погибли 64 человека.

    - Сотрудник ЧОПа при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, - сообщила "РГ" официальный представитель СК России Светлана Петренко. - На данный момент задержаны и допрошены четверо подозреваемых. В их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

    В Кемерово прибыл председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Он лично будет координировать работу следователей.

    - Получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям, - говорит Светлана Петренко. - Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе.

    В СК подтвердили рассказы очевидцев о том, что пожарные выходы в ТЦР были заблокированы.

    В ближайшее время к осмотру места происшествия приступят криминалисты с применением специальной техники. Расследование продолжается.

    Поделиться