26.03.2018 20:30
    Поделиться

    Сборная России в Санкт-Петербурге сыграет с вице-чемпионами Европы

    Российской футбольной сборной во вторник на стадионе "Санкт-Петербург" предстоит встреча с одним из фаворитов предстоящего чемпионата мира - Францией.

    Это уже становится хорошей традицией - играть контрольные матчи с "синими" накануне больших турниров. Два года назад наша сборная, тогда еще руководимая Леонидом Слуцким, гостила на "Стад де Франс". В Париже россияне проиграли тогда ярко, но без особых шансов - 2:4. С тех пор французы успели завоевать "серебро" домашнего чемпионата Европы и обзавестись еще несколькими футболистами мирового уровня. Об "успехах" российской команды лишний раз напоминать смысла, наверное, нет. К ответному визиту сборной Франции расклад сил, в общем, не поменялся. И команда Дидье Дешама во вторник вечером будет явным фаворитом.

    Чтобы понять уровень следующего соперника сборной России, достаточно обратиться к цифрам. В рейтинге ФИФА, где наша команда уже давно обитает в седьмом десятке, Франция сейчас значится на девятой позиции. Еще красноречивее разница в трансферной стоимости. Изо всех команд, квалифицировавшихся на чемпионат мира-2018, именно в сборной Франции играют самые дорогие футболисты. Средняя цена на игрока "синих", по оценкам авторитетного сайта tranfermarkt.de, - 43,9 миллиона евро. Бразилия, которой российская сборная на днях проиграла 0:3, по этому показателю находится, кстати, на четвертом месте - 29,86 миллиона евро за футболиста. Между этими командами расположились испанцы (40,96 миллиона) и немцы (32,3 миллиона). В абсолютных цифрах состав французов также самый дорогой - 1,05 миллиарда евро. Для сравнения, все игроки сборной России стоят 140,1 миллиона евро, а средняя цена на нашего футболиста - 5 миллионов евро.

    Именно Франция, наравне с Бельгией, стала стабильным поставщиком игроков высочайшего уровня в ведущие клубы мира. Если у Станислава Черчесова сейчас главная проблема - как найти квалифицированных исполнителей в тот же центр обороны, то у его коллеги Дидье Дешама трудности совершенно иного свойства. Как выбрать из того огромного количества кандидатов именно тех, кого нужно. Едва ли не на каждую позицию у французов конкурс по 4-5 человек на место.

    В составе французов сплошные звезды - Гризман, Погба, Дембеле. И все они готовы сыграть против россиян

    Если говорить о главных звездах французской команды, то здесь стоит выделить Антуана Гризманна. По слухам, он все-таки покинет летом "Атлетико" ради "Барселоны". Такая сделка обойдется каталонцам не меньше, чем в 100 миллионов евро. Но такие суммы за французских игроков уже давно не удивляют. Примерно столько же "Манчестер Юнайтед", к примеру, потратил на Поля Погба, а "Барселона" - на Усмана Дембеле. Переход Килиана Мбаппе из "Монако" в ПСЖ и вовсе обошелся в 180 миллионов. Все эти люди прибыли в заснеженный Питер и готовы сыграть против России.

    Это, разумеется, не означает, что парням Станислава Черчесова надо заранее сдаваться на милость победителям. Пример показали колумбийцы, которые три дня назад, уступая 0:2 на "Стад де Франс", умудрились забить три мяча и выиграть на глазах у изумленной публики.

    Поэтому соперник приехал в Петербург максимально сконцентрированным. Вчера вечером французы потренировались на арене "Санкт-Петербург" и были впечатлены контрастом. Если на улицах города еще настоящая зима и лежит снег, то под закрытой наглухо крышей арены идеального качества газон и комфортные "плюс 20" градусов. Ну а главный тренер французской сборной Дидье Дешам, общаясь с журналистами, еще раз дал понять - настрой у его команды максимально серьезный.

    Дидье, после поражения от Колумбии планируете какие-то изменения в составе команды?

    Дидье Дешам: Мне кажется, необходимо что-то менять. У меня в распоряжении 23 футболиста. Возможно, кто-то из тех, кто был в стартовом составе в пятницу, на этот раз выйдет на замену. Я не могу поставить всех и сразу, но хотел бы дать возможность сыграть как можно большему количеству футболистов.

    Какие цели вы ставите перед собой на этот матч за три месяца до чемпионата мира?

    Дидье Дешам: Наш выбор соперников для товарищеских матчей неслучаен. Мы хотим почувствовать и себя, и оппонента. Нам это важно - что называется, измерить температуру.

    Вы успели изучить сборную России и что скажете о ней?

    Дидье Дешам: Да, я смотрел ее последние матчи. Могу сказать, что эта команда традиционно играет в три центральных защитника с быстрыми атакующими флангами. Она старается максимально насыщать оборону и при этом практикует игру в быстрые контратаки. Знаю, что один из ведущих нападающих Кокорин травмирован. Выделил бы опытного полузащитника Глушакова. Сборная России - хорошая, крепкая команда. И даже ее проигрыш Бразилии не должен вводить в заблуждение.

    Где будем смотреть

    27 марта, вторник,

    Первый

    18.50 Россия - Франция. Прямая трансляция.

    Матч

    21.40 Германия - Бразилия. Прямая трансляция.

    Матч! Футбол-1

    21.40 Бельгия - Саудовская Аравия. Прямая трансляция.

    Матч! Футбол-2

    21.55 Англия - Италия. Прямая трансляция.

    Матч! Футбол-3

    20.55 Египет - Греция. Прямая трансляция.

    Поделиться