26.03.2018 14:52
    Поделиться

    Сестра Савченко рассказала о ее содержании в СИЗО

    Задержанную по подозрению в подготовке теракта в Верховной раде депутата Надежду Савченко содержат в неотапливаемом помещении под видеонаблюдением. Об этом рассказала сестра Надежды - Вера Савченко, которая общалась с сестрой через адвокатов, поскольку арестованной запрещены свидания. Об этом 26 марта сообщает телеканал "112. Украина".

    "Камеры кругом, то есть это именно видеонаблюдение, как и в любом СИЗО в Российской Федерации. Больше ничего не известно. Она попросила дополнительное одеяло, потому что холодно - это помещение не отапливается", рассказала Вера Савченко.

    23 марта Шевченковский суд Киева избрал для Надежды мерой пресечения два месяца под стражей, до 20 мая. Вообще же арестованной может грозить от пяти лет до пожизненного заключения.

    Также сестра отметила, что не верит в освобождение Надежды, и в то, что суд удовлетворит апелляцию на арест. "Это ручной суд, ручной судья", сказала она.

    Как рассказал Дмитрий Бугай, адвокат Надежды Савченко, Савченко продолжает голодовку, о которой объявила после заседания суда в минувшую пятницу. "Она немного похудела, но улыбается и держится", сказал юрист.

    Обвинения против Надежды Савченко были выдвинуты после того, как украинские власти задержали руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" , когда он пытался вывезти из ДНР на территорию, подконтрольную Киеву, большую партию оружия. Савченко признала, что рисовала план уничтожения правительственного квартала в Киеве, а также что помогала вывозить оружие из ДНР. Однако по ее словам, это были "политическая провокация и сюрреализм", посредством которых она стремилась продемонстрировать чиновникам, что "они тоже смертны".

    Поделиться