26.03.2018 22:17
    Поделиться

    УНИКС сохранил лидерство в Единой лиге

    Центральным матчем очередного тура регулярного чемпионата Единой лиги стало противостояние в Баскетбольном центре Московской области. "Химки" принимали казанский УНИКС и потерпели поражение со счетом 80:83.

    "Химки" досрочно обеспечили себе место в плей-офф Евролиги, где выдали ряд очень ярких матчей, сокрушив признанных континентальных грандов, а вот в Единой лиге у подопечных греческого специалиста Георгиоса Барцокаса результаты крайне нестабильные. Из 18 матчей проиграна половина.

    В понедельник в середине третьей четверти после дальних попаданий Трушкина и Смита УНИКС оторвался уже на 15 очков (55:40). Однако "Химки" не сдавались и в заключительной десятиминутке выдали потрясающий отрезок, когда набрали 16 подряд безответных очков. На короткое время счет сравнялся, затем казанцы снова убежали вперед (80:72), но хозяева снов почти догнали соперника. В последней атаке матч мог перевести в овертайм Егор Вяльцев. Не хватило везения, он промахнулся из-за дуги.

    Благодаря этому успеху УНИКС сохранил первое место в турнире по проценту побед. Ближайший преследователь лидера ЦСКА дома разобрался с явным аутсайдером красноярским "Енисеем" - 108:73.

    В воскресенье состоялись два матча, результаты которых важны в плане распределения путевок в плей-офф для команд, находящихся в нижней половине таблицы. Только восемь сильнейших клубов по итогам "регулярки" продолжат борьбу в турнире с выбыванием.

    БК "Нижний Новгород" в белорусской столице победил местный "Цмоки-Минск" - 78:70. Несмотря на гостевой успех, волжане не могут считать свою задачу выполненной в полном объеме. Ведь в первом круге минчане в Нижнем взяли верх со счетом 91:82, а значит, белорусский клуб по сумме личных встреч имеет микроскопическое преимущество "плюс 1" очко. В случае итогового равенства выигрышей именно у этих двух команд "драконы" будут выше российского клуба.

    Пермская "Парма" на чужой площадке одолела казахстанскую "Астану" - 84:78. "У нас не получалось реализовать моменты в быстрых отрывах, но мы хорошо поборолись на подборе, - считает главный тренер пермяков Николай Мазур. - Ребята сыграли очень терпеливо и доводили мяч во многих ситуациях до хорошего броска".

    Результаты матчей в Минске и Астане совсем запутали положение в таблице. Пусть команды, занимающие места с 7-го по 12-е и провели разное количество игр, но у них у всех по шесть побед. На финише "регулярки" ожидается просто-таки отчаянная "рубка" за плей-офф.

    В следующем туре встречаются: 1 апреля. "Локомотив-Кубань" - "Астана", "Химки" - "Калев", ВЭФ - "Нижний Новгород", "Парма" - "Енисей", "Зенит" - "Автодор". 2 апреля. ЦСКА - УНИКС.

    Поделиться