26.03.2018 18:58
    Поделиться

    В Facebook нашли "шпионскую" функцию

    Новозеландец Дилан МакКей выяснил, что Facebook собирает и хранит массу данных о пользователях. Он скачал в специальном разделе архив личных данных и увидел историю звонков, которые он сделал со своего мобильного телефона и отправленных SMS.

    Дилан выложил скрин в своем Twitter, сопроводив его комментарием: "Скачал мои данные из Facebook как ZIP-файл. В них содержится история звонков с мамой моей девушки".

    Также он нашел данные о контактах, которые уже не содержатся в его смартфоне, о каждом тестовом сообщении, которое посылал и о вызовах, которые делал, включая время и их длительность.

    Данные, собранные Facebook, относились к периоду с ноября 2016 по июль 2017 года. В это время Дилан пользовался Android-смартфоном.

    В Facebook подтвердили, что информация действительно собиралась - для того, чтобы на их основе выстроить максимально эффективный алгоритм рекомендации новых друзей для пользователей. Такая функция была введена для пользователей Android пару лет назад.

    "Мы не продаем эти данные и не собираем содержание ваших текстовых сообщений или звонков", - уточнили в компании. И пояснили, что опцию можно отключить в настройках.

    Поделиться