27.03.2018 20:19
    Поделиться

    Apple представила новый iPad

    Apple показала новый iPad с диагональю 9.7 дюйма на презентации в одном из колледжей в Чикаго. Основное отличие от предыдущей модели - поддержка работы со стилусом Apple Pencil, ранее его можно было использовать лишь в версии iPad Pro. Внешне планшет ничем не отличается от предыдущей модели и так же доступен в трех цветах - серебристом, "серый космос" и золотом.

    Планшет оборудован 9.7-дюймовым дисплеем высокой четкости Retina, 8-мегапиксельной камерой, датчиком Touch ID, процессором A10 Fusion и аккумулятором, способным обеспечить до 10 часов работы без подзарядки.

    Apple показала новый iPad. Фото: REUTERS/John Gress

    Новинка поступит в продажу в России в апреле. Стоимость нового планшета в России составит от 25 тысяч рублей в официальном магазине за версию с Wi-Fi и 32 Гб памяти и от 24 тысяч рублей при закупке школами и вузами. Официальная цена Apple Pencil для школ составит 6 300 рублей.

    Офисный пакет Apple - Pages, Keynote, Numbers - теперь также будут поддерживать Pencil. Среди интересных особенностей обновленных программ можно отметить Smart Annotation - заметки, сделанные стилусом на полях, теперь будут привязаны к определенному слову или предложению и не будут "съезжать" в сторону при редактировании текста.

    Помимо iPad, Apple представила набор программ и сервисов для использования в образовании. Например, функция Shared iPad даст возможность использовать один iPad несколькими учениками. На устройстве будут храниться документы, приложения и настройки каждого из них.

    Новое приложение "Задания" позволит учителям централизованно назначать задачи, отслеживать их процент выполнения и затраченное каждым учеником время. К "Заданиям" можно будет подключить любое другое приложение на базе ClassKit - нового API, которое станет доступно для разработчиков в июне.

    При регистрации аккаунтов Apple ID для школьников и учителей через единый управляемый аккаунт им будет доступно 200 Гб бесплатного облачного хранилища вместо текущих 5 Гб.

    Также Apple презентовала свою учебную программу "Креативность для каждого", которая позволит внедрить задания по съемке видео, фотографии, написанию музыки и рисованию в учебные планы по любому предмету. Это дополнение к уже существующей инициативе Apple "Программировать может каждый", которая предлагала курс занятий по программированию для учеников.

    Поделиться