27.03.2018 10:07
    Поделиться

    Европейский русский альянс выступил против роста русофобии

    С призывом к руководству западных стран "отказаться от конфронтации и политики русофобии, найти путь к установлению стабильных отношений с Россией, основанных на взаимном уважении" обратились делегаты Европейского русского альянса (ЕРА) на своем съезде в кипрском Лимасоле.

    В заявлении ЕРА, которое цитирует Baltnews.lv, участники форума, состоявшегося накануне, напоминают европейскому истеблишменту, "разделяющему ценности открытого общества и демократии", что русскоязычную диаспору в странах ЕС и ЕЭС, которая насчитывает не менее семи миллионов человек, и в ряде стран является традиционным меньшинством, проживающим на этой территории в течение столетий, глубоко волнует нынешнее состояние отношений между ЕС и Россией. Они хотят "видеть Европу мирной и единой, простирающейся от Атлантики до Урала,… чтобы страны Восточного партнерства ЕС были не пропастью, а связующим мостом между ЕЭС и Россией".

    Участники кипрского форума с тревогой наблюдают за нарастающей волной русофобии в подавляющем большинстве стран континента, говорится в заявлении. В качестве вопиющего примера подобной политики они называют принятые парламентом Латвии поправки к законам об образовании, "призванные разрушить работающие в этой стране уже более двухсот лет русские школы".

    Продолжительное молчание со стороны Запада в отношении факта дискриминации и произвола в отношении русскоязычных жителей Латвии, по их мнению, "в данном случае означает не только применение двойных стандартов. Оно означает демонстративное презрение вообще к каким-либо стандартам в случае, когда речь идет о русских людях".

    Представители EPA убеждены также в том, что "принятые решения о высылке российских дипломатов из большинства стран Евросоюза являются не просто очередной ступенью в ухудшении отношений между Западом и Россией, но и шагом по направлению к военному конфликту, в котором не будет победителей".

    Они предостерегают политическую элиту ЕС от опрометчивых шагов. Единственный путь разрешения конфликтов, говорится в заявлении, - это диалог. И если кто-то надеется, что "попустительство по отношению к русофобии, как и осознанное ухудшение отношений между Евросоюзом и Россией, принесет безопасность его народу, то он не выучил уроков истории".

    Европейский русский альянс (ЕРА) – ассоциация общественных деятелей русскоязычных общин Евросоюза и Европейского экономического сообщества, объединяющая представителей из 27 стран.
     

    Поделиться