27.03.2018 21:00
    Поделиться

    Госдолг Украины достиг рекордного значения за всю историю страны

    Гарантированный государственный долг Украины достиг очередного исторического максимума - почти 77 миллиардов долларов. На этом фоне глава кабинета министров страны Владимир Гройсман обнаружил в народном хозяйстве не использовавшуюся ранее, но очень перспективную экспортную позицию - кровь.

    Министерство финансов Украины в свежем макроэкономическом отчете, опубликованном на официальном сайте, констатировало, что государственный долг страны увеличился за февраль на 540 миллионов долларов и достиг отметки 76,76 миллиарда, и это несмотря на то, что финансовые власти прилежно выплачивают долги МВФ и теоретически он должен сокращаться. Впрочем, если мерить государственный долг в гривне, то его размер сократился до чуть более 2 триллионов гривен, но это результат небольшого укрепления курса национальной валюты стараниями Национального банка.

    Тем временем в правительстве Украины заявили, что у государства образовался излишек консервированной крови для переливания и он вполне подходит для экспорта. Дело в том, что по действующему украинскому законодательству компоненты и препараты донорской крови разрешается продавать за границу только при условии, что имеющиеся запасы полностью обеспечивают потребность украинских медицинских учреждений. По данным минздрава, возглавляемого гражданкой США Ульяной Супрун, имеющей в народе прозвище "Доктор Смерть", крови на Украине сегодня в избытке.

    "Согласно информации минздрава, имеющиеся остатки сырья у станций переливания крови и центров крови Украины, а также имеющиеся производственные мощности и остатки готовой и незавершенной продукции покрывают объемы обязательного обеспечения потребностей охраны здоровья населения Украины в препаратах донорской крови", - говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой правительства Украины. В связи с этим премьер-министр Гройсман поручил своим подчиненным составить распоряжение, позволяющее крови украинцев впервые в истории страны выйти на внешние рынки. "Принятие такого документа не только позволит расширить экспортный потенциал Украины, но и будет способствовать увеличению объемов производства лекарственных средств", - уверены в кабинете министров Украины. О том, какую сумму намерено выручить украинское государство на продаже крови, а также об объемах существующих запасов в правительстве Украины пока не распространяются.

    Поделиться