27.03.2018 13:27
    Поделиться

    МИД Австрии отказался высылать российских дипломатов

    Австрийская сторона считает необходимым вести диалог в трудные времена, поэтому решила не высылать российских дипломатов, а дождаться результатов расследования по делу об отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля, заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

    "То, что касается высылки дипломатов, решается самостоятельно каждым государством на двустороннем уровне. Страны ЕС отреагировали по-разному. Австрийское правительство решило не идти на этот шаг", - цитирует телеканал OE1 Кнайсль.

    По словам высокопоставленного дипломата, необходимо дождаться прояснения ситуации, поскольку нет доказательства причастности России к инциденту. В этой связи Вена ждет заключения экспертов. "Все изменяется", - с оптимизмом заключила министр.

    Напомним, шестнадцать стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран приняли решение о высылке российских дипломатов в рамках "евроатлантической солидарности" с Великобританией. Лондон, не дожидаясь заключения экспертов ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), обвинил Россию в отравлении в Солсбери британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Российская сторона все инсинуации в свой адрес отрицает.

    Поделиться